alissania

по чаю с булочками :)

19 декабря 2018 г. 09:53

5 Любовь и коварство

Только Дюма может погрузить читателя во Францию XVI века настолько глубоко, что выныривая из страниц книги с недоумением щуришься на этот странный современный мир, в котором нет ни чести ни отваги. Нельзя написать рецензию без патетики на роман со столь возвышенными фразами и чувствами. Сперва читателю этот стиль может показаться излишне романтизированным, но постепенно втягиваешься, и уже не видишь Францию иной. А уж читатели первой книги из серии "Гугенотские войны" Королевы Марго и вовсе привыкшие к величию и пафосу придворной жизни.

Впрочем связь между этими двумя книгами весьма призрачна. Знакомых персонажей на страницах "Графини де Монсоро" практически нет, а те, кто остались, существенно изменились. Например, король Генрих III выглядит здесь капризным, глупым и мнительным, в то время как в первой части он особого отторжения не вызывал. Екатерина Медичи плавно съехала на второй план, не вызывая более трепета. Зато в этой части мы знакомимся с королевским шутом Шико, который вовсе не так прост как кажется. Именно благодаря Шико вторая и третья часть "Гугенотских войн" мне понравилась гораздо больше первой. И, говоря о нем, нельзя не отметить друга и собутыльника шута - монаха Горанфло. Вместе эта парочка отвечает за большинство комических моментов романа, и их невозможно не полюбить.

Впрочем что я о политике, да об истории, ведь основу сюжета здесь все же составляет любовь. Да еще какая любовь! Самая возвышенная, прекрасная и самоотверженная любовь, о которых только можно прочесть в книгах. И, как водится, подобная любовь невозможна без трагедии. Вот и прекрасная и нежная Диана де Меридор и сильный и смелый граф де Бюсси оказались не властны над своей жизнью и желаниями. А конец этой истории и вовсе потрясает.

Но, погодите! Есть же еще менее известная третья часть цикла Сорок пять , на страницах которой можно встретиться с полюбившимися героями. Так что, если вам небезразлична судьба Дианы, или быть может Генриха III, или же герцога Анжуйского, а может даже ослика Горанфло - Панурга, вы знаете, где их искать.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

Спасибо за отличную рецензию.
Не забывайте про "нулевую" часть этой трилогии, роман "Предсказание", отличное начало предыстории о Екатерине Медичи и Генрихе Гизе. Адмирал Колиньи ещё жив, и только начинает мутить свои гугенотские заговоры, не зная чем всё это закончится...

Спасибо Вам! Я о предыстории даже не подозревала, думаю стоит прочесть.