18 декабря 2018 г. 22:50

1 Неинтересная книга.

Книгу невероятно тяжело читать.
1. Главный герой абсолютно плоский, буквально. У него всего две стороны. Сережа-бестолочь и Сережа-бизнесмен. И его "развитие" от одной стороны к другой происходит за одну сцену примерно в середине книги. Вот он думает организовать "МММ", а уже через несколько страниц, он, внезапно, ради детишек в местной школе, честно и на совесть собирается строить фабрику, ведь "пообещал же". Теперь, он честен и порядочен по своей натуре, а так же прирожденный лидер и бизнесмен, ему просто было нужно дать волшебный пинок (показать детей?). Однако, все что нам, на множестве примеров и посредством (слишком) длинных описаний давали понять о Сергее до этого момента, так это то, что он - бревно в проруби. При описании обыденной жизни героя, не было ни одной сцены, в которой Сергей брал бы на себя хоть какую-то ответственность. В такое развитие персонажа верится с трудом.
2. Ничего не имеет смысла. Герой занимался реконструкцией, но это никак не отражается на сюжете. Учитывая, что герой и в 21-ом веке-то жизни не видел (что многократно подчеркивается и самим автором), то зачем нужны были все эти заморочки с перемещением в 20 век и шаровертью про "альтернативную историю"? Ничего бы не изменилось, если бы героя вывезли без денег и документов заграницу или просто достаточно далеко от дома. Складывается ощущение, что единственная причина отправлять Сергея в прошлое, это чтобы можно было каждые 30 страниц говорить о том, как "раньше было лучше".
3. Ну и 15-ти летней возлюбленной героя, могло бы быть и 18.

Возможно, фанатам истории бы и зашел такой фанфик (или у них была бы еще одна причина критиковать книгу), остальным я бы эту книгу не посоветовала.

В любом случае, списибо VaqueroSiamangs за совет. Негативный опыт - все равно опыт.