18 декабря 2018 г. 22:04

4 Семь пятниц на неделе

Ох, уж эти неугомонные молодые англичане... "Эх, молодёжжжь..." - как говорил один не безызвестный майский жук. Вот и у Харди молодые и глупые совершают кучу необдуманных поступков. И растягивается это на неприличные четыреста с лишним страниц. Не то, чтобы зря бумагу потратили, но лучше уж как Чехов - коротко и по делу. Читая такие произведения начинаю понимать смысл иносказаний.
К середине повествования кажется, что автор и сам запутался в жизни своих героев. Кто и на ком женат, кого любит, а кого ненавидит? Где и чьи дети? А были ли они? Какая у кого фамилия? А настоящая? А почему так похожа на имя? И вообще с кем быть? И главное как? Вся эта чехарда навевает скуку и уныние.
Однако, ознакомиться с данным образчиком классической английской литературы стоит. Почему? Уже хотя бы потому, что в ней нет английского юмора... Написал эту фразу и задумался, а может быть вся эта книга один большой английский анекдот и я его просто не понял...
И о финале. Начну с середины книги. Запомните, если свадьба в середине книги, то ничем хорошим не кончится.

Прочитано в рамках игр - Мужчина и женщина и Собери их всех!