Mao_Ri

ффантастический единорог

18 декабря 2018 г. 21:44

Фраза "Вот и подошел цикл к концу" за последний месяц стала для меня уже традиционной. Да, вот еще один цикл дочитан, еще одна история получила свое логическое завершение. Заключительная часть истории всегда очень важна, и то, сумел ли автор достойно распутать все ниточки и поставить точки во всех вопросах, составляет чуть ли не половину оценки всей серии.

Этому финалу я даю троечку с плюсом. Не то, чтобы Варвара Еналь слила концовку или плохо дала ответы, но все же как-то было все не так. Пропала динамика и накал страстей. Пропала внезапность. Когда Таис и Федор внезапно попали на Землю, было интересно и захватывающе. А когда на ту же Землю попали Эмма с Ником и тоже так же незапланированно для себя - было уже не столь впечатляюще и интригующе. Когда-то в первых книгах меня реально пробирало, когда ребята осторожно передвигались по пустынным и заброшенным коридорам станции, боясь навлечь на себя фриков. А сейчас такого впечатления не получалось. Даже гениальность детей со станции теперь казалась несколько преувеличенной и неправдоподобной (когда они только так перепрограммировали роботов на чужих языках и в чужих системах), хотя раньше почему-то смотрелась вполне естественно. Оттого и финал показался мне слишком пафосным.

Но всю серию я все-равно заношу себе в плюс. Было в ней много интересного, были моменты, которые заставили попереживать, были герои, которым хотелось пожелать удачи. Но закончить так же, как начала цикл, автору не удалось.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "ФфантGame" и "Бесконечное приключение"