JulLeki

Неэксперт по котикам

18 декабря 2018 г. 21:26

Я люблю легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола. У меня даже кота зовут Мерлин. Именно поэтому, я не сомневалась, что хочу прочитать эту книгу.
Мы встречаем разрозненную страну, уставшую от внутренних конфликтов и набегов соседей. Верховный король умер, остался лишь младенец. Кто защитит его трон?
Артур предстает перед нами балгородным, искусным воином. Он готов помочь бедным, постоит за честь недруга. Но однажды он идёт на поводу у своих чувств и его решение ввергает Британию в кровопролитную войну.
В книге множество труднопроизносимых имён и мест (на 383 странице я поняла, что читала имя одного из персонажей неправильно...). Из-за этого читать ее сложновато. Если бы не перечень персонажей в самом начале я давно бы запуталась кто есть кто, кто умер, а кто живой и так далее.
Однако все эти трудности не умоляют мой интерес. Мне понравилось, каким был каждый персонаж в этой истории: хитрый Мерлин, жёсткая Моргана, позер Ланселот. Именно поэтому к этой истории я точно вернусь. История великого короля ещё не окончена.