mariya_mani

Любитель радостных книг

18 декабря 2018 г. 20:23

5 «"А все-таки ОНА КРУГЛАЯ", — говорю я Мурману. — Тебе виднее, – смеётся он».

Только что дочитала книгу и думаю, что это — путешествие на велосипеде вокруг света — нереально круто и вообще, нечто потрясающее!!! Объехать весь земной шарик на дорожном велосипеде, с минимум денег (а иногда и вообще без них) и вещей, с поддержкой семьи.

«…Я не читаю на ходу. Я мысленно пишу свою собственную книгу о себе, о событиях, происходящих в моей жизни, иногда печальных, но всегда захватывающих, о своём путешествии и своих сокровенных мыслях. Шквал эмоций временами захлёстывает меня полностью, и я, как Олег Табаков, и плачу, и смеюсь одновременно, тем более этого никто не видит. Великое дело — одиночное кругосветное путешествие. Вы остаётесь наедине с самим собой в тяжёлых условиях, вас никто не видит из знакомых, и тогда вы на самом деле становитесь самим собой: обмануть самого себя вы уже не можете и начинаете познавать и понимать, кто вы есть на самом деле».

Я даже не знаю, как рассказать вам об этой книге, ведь она вызывает только восторг и невероятное уважение перед человеком, решившимся на такое путешествие. У меня одни эмоции, а на них писать рецензию — последнее дело, ведь я не смогу ни написать о сюжете, ни о стиле и слога автора, ни о чём не смогу… Я буду только восхищаться, и поэтому попробую «взять себя в лапы», как говорила мне одна давняя знакомая и написать хотя бы пару слов о том, что представляет собой книга Сергея Сахнова «Есть ли жизнь после 60-ти или вокруг света на велосипеде». И лучше рассказать о книге, чем это сделал сам автор в приведённой ниже цитате, я не смогу:

«Складывается впечатление, что всех мужчин в России, кто дожил до 60 лет, можно считать среднестатистическими покойниками. Поэтому-то интересно было бы узнать, есть ли жизнь у нашего сильного пола после 60 лет. Можно ли вести активный и интересный образ жизни, ставить перед собой долговременные цели и с энергией молодого человека осуществлять их. Более того, переносить экстремальные психологические и физические нагрузки, которые и не всем молодым людям по плечу. Жить в полную силу, а не доживать свой век.

Еще академик Н.Амосов своим экспериментом доказал, что только повышением нагрузок с возрастом можно приостановить старение и продлить активный период жизни.

Нет другого пути, как проверить все это на собственном опыте. И вот я один еду на велосипеде вокруг Земного шара, и пишу на ходу книгу, которая называется: «ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ 60-ТИ? ИЛИ ВОКРУГ СВЕТА НА ВЕЛОСИПЕДЕ».

Уважаемые читатели, день за днем Вы будете ехать вместе со мной по земному шару на велосипеде, встречаться и беседовать с интересными и простыми людьми, лететь в самолете через океаны, наблюдать, как ловят рыбу медведи на Аляске, сидеть в гостях у староверов в лесной глуши и слушать их истории».

Мне удивила эта мысль — жить в полную силу, жить и путешествовать, перенося нереальные физические нагрузки (а попробуйте проехать за сутки 150 км! Многим ли подобное по плечу?). Именно жить и жить при этом красиво, со вкусом, на всю катушку, полноценно, ярко. Жить так, чтобы быть примером для других — для меня так точно.

Не уставать восхищаться красотой и многогранностью окружающего мира и верить, что ни что в нашей жизни не бывает просто так. А цепочка добра действительно существует (Сергей несколько раз давал деньги тем, кто у него просил, а потом эти денежные суммы к нему возвращались), и это не выдумка, не миф: ты помог кому-то и кто-то обязательно поможет и тебе.

Я наблюдала вместе с автором как ловят рыбу бурые медведи «марки гризли» на Аляске — ловко ловят лапами! Наблюдала за жизнью простых людей из глубинок России, и понимала, что в нашей жизни есть место не только для светлого и прекрасного, но и для грустного… И становилось печально, и сердце щемило от того, что некоторые коренные народы Сибири пьют.

Но хорошего было всё равно больше. Например, побывать в гостях у староверов и попытаться понять, чем и как они живут сейчас. И удивиться, для меня данный факт действительно стал открытием, что староверы живут и на Аляске. Я думала, что они живут только в Сибири.

Я прочитала не просто книгу о путешествии и географии, но и философские заметки, житейские наблюдения, полезные советы. Я открывала для себя российские глубинки в далёкой Сибири, эти маленькие деревеньки и посёлки, затерянные на бескрайних просторах нашей необъятной Родины. Необыкновенно — вот так расширить свои познания в географии.

Но главное — я поняла, что же это такое любить жизнь!! И это было прекрасно.

«Встречаю рассвет на палубе, как и многие пассажиры. Солнце встает со стороны Грузии и Абхазии. Хорошо видны заснеженные вершины Кавказского хребта, и вот на горизонте Сочи.

За милю до причала на борт поднимается лоцман, быстрая и точная швартовка кормой к причалу, и вот я, нагруженный рюкзаками и велосипедом, стою на земле. Новый мой знакомый, матрос грузин по имени Мурман фотографирует меня в первую минуту моего прибытия в Сочи.

Все, моя кругосветка завершена!

"А все-таки ОНА КРУГЛАЯ", — говорю я Мурману.

— Тебе виднее, – смеётся он».