18 декабря 2018 г. 20:17

5 Опять двойка

"Витя Малеев в школе и дома" написан по принципу Незнайки. Нам предстоит наблюдать долгий, тернистый и занимательный путь мальчика из разгильдяя в отличники. Самое интересное, во все это даже как-то веришь, ибо Носов всегда совмещал в себе дух пятерочника и несерьезного хулигана. В его книгах какая-то особая добропорядочность. Дети особенно чутки в этом отношении и моя дочь особенно любит носовские рассказы. Вернее, здесь больше применим уже термин "любила". Наверное чувствуется, что рассказы в основной своей массе были написаны во время войны.

Мало общего можно найти уже в этой детской повести, получившей когда-то сталинскую премию, и нынешним поколением маленьких троглодитов. Пытался найти хоть какие-то аналогии с Витей Малеевым, например, то, что нынешние дети тоже вваливаются в первое сентября, как с корабля на бал. Бедные дети, буквально прилетающие в ночь на 3-е сентября после утомительного заграничного отдыха все утро посвятят размещению зачекиненных фотографий в соцсетях, подобно тому самому Глебу, с которого в "Вите Малееве" слезла кожа после того, как он побывал на море. Рассказы же о летних каникулах тоже в основном сведутся к набору междометий, которые из года в год становятся все короче и высокомернее.

Нужно сказать, что сам я школу никогда не любил, поэтому всегда с сочувствием относился к Косте Шишкину, другу Вите Малеева, пусть он сам мне никогда и не нравился. Но страсть его к животным достойна уважения. Обычно из школы детей тянет желание жить реальной жизнью и никакая система образования здесь не поможет. Вернее, она только отпугнет.

Если отметить моменты, которые навсегда врезались мне в память из "Витя Малеев в школе и дома", то я очень благодарен Носову за эту историю с шахматами, она помогла мне на определенном этапе понять, что нет смысла тратить на шахматы слишком много времени, если нет природных способностей. И почему-то эпизод с пирожным. Вот уж, не знаю почему. Он как-то очень верно отобразил все эти бессмысленные клятвы и умение держать слово, как говорил Оскар Уайльд, "лучший способ преодолеть искушение - поддаться ему".

"Витя Малеев в школе и дома" - прекрасный труд на педагогическую тему, очень приличный и написанный на детском языке. Вряд ли он устарел, он относится к тому возрасту, когда ребенок все воспринимает еще каким-то другим боком. Во всяком случае, носовские произведения еще лет пять назад читались ребенку на ура.

Любимая книга детства!!! Сколько хороших и добрых воспоминаний. Я сама стала преподавателем и иногда замечаю,что невольно в каждом классе ищу Витю,Костю,Глеба. Потому что время,может , и бежит вперёд, а вот люди не меняются особенно.