18 декабря 2018 г. 19:43

Настолько оказалось не моё, что даже оценку ставить не хочется.

Ожидала, что книга на самом деле на что-то меня мотивирует, пусть даже не на поход к черту на кулички, но хоть на что-нибудь. Но на что может мотивировать чужая история, прожитая по принципу "я сама создаю себе трудности, а потом мужественно их преодолеваю"? Разве что на то, чтобы почаще применять на практике народную мудрость "семь раз отмерь и слушайся опытных людей".

Автор пережила описанные в этой книге приключения не потому, что не по своей воле оказалась в трудной ситуации и не ради новых знаний, полезных для других людей, - всего лишь в поисках себя. Можно сказать, что и это немало, но случай Черил Стрейд больше смахивает на особую тягу к саморазрушению, чем на поиск себя - одно только подробное описание тех испытаний, которым подверглись ее ноги (и ногти на ногах), чего стоят.

Еще, конечно, можно сказать, что-нибудь вроде "я не любила, мне не понять", в том смысле, что лично мне не приходилось переживать такое детство и такую юность, как автору. И это будет правдой, хвала богам. Хотя онкология в семье была, и смерть очень близкого человека тоже. А вот всего остального не было. Может быть, потому и не было жажды напихать всего всякого в огромный рюкзак и отправиться без специальной подготовки в одиночку в горы (или еще куда). Потому что ну что я там потеряла? Уж точно не себя.

Вообще, если бы я знала, что смерти матери героини будет уделено столько внимания, я бы и не стала браться за эту книгу. Да и главу про судьбу старой лошади тоже нельзя назвать особо духоподымательной. :(

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная", "Русское лото", "Флэшмоб 2018", "Охота на снаркоманов"