18 декабря 2018 г. 19:40

3 Кукла дядюшки Тулли

"Кукла дядюшки Тулли"
Англия, середина XIX века. Юная Кэтрин Тулман отправляется по поручению тетушки в фамильное поместье, чтобы выяснить, как там обстоят дела. Ведь до Лондона донеслись слухи, что их дядюшка совсем сошел с ума и разбазаривает наследство. Чтобы спасти семью от разорения, Кэтрин нужно разобраться в ситуации и отправить дядюшку в лечебницу для душевнобольных. Но когда Кэтрин приезжает в поместье, вместо сумасшедшего она видит гениального изобретателя, который заставляет людей верить в чудеса с помощью машин.
Это тот случай, когда название и вторая половина аннотации не соответствуют книге. Да, мистер Тулман гениальный изобретатель, но он сумасшедший. Он ребёнок, застрявший в теле старика, который обожает свои игрушки и играть с ними. Я не увидела даже намека в книге на то, что дядюшка Тулли "заставляет людей верить в чудеса с помощью машин". В начале чтения я ожидала увидеть гения, которого никто не понимает, которому никто не верит. Увы, этого не произошло. Кэтрин кажется иногда странной и нелогичной. К концу книга становится средненьким детективом. Предугадать финал мне было легко.
Но в книге есть и плюсы. Не хочу спойлерить, поэтому скажу так: я не могла отделить реальность от снов Кэтрин (прочтите и поймёте). Описание чего-либо не зятянуто, что мне понравилось.
Лично для меня "Кукла дядюшки Тулли" на один раз.

Спасибо игре "Четыре сезона".