18 декабря 2018 г. 18:55

Детская книга, от которой мне стало страшно. Потому что она - про нелюбовь. Нелюбовь, которую никто не осознает.

Мальчик Элвис (названный мамой в честь известного певца, догадались какого?) живёт в своем мире. Нет, он вполне общительный мальчик, у него есть, папа, мама, бабушка, дедушка... Но при этом он - один. Будто он под водой, а они - над и что-то ему говорят, говорят, говорят. Совершенно не задумываясь - может он им что-то пробулькать в ответ. И мне от этого страшно.

У меня двое сыновей. Оба ещё совсем малыши. Но вдруг я тоже буду бурчать, что они где-то испачкались, пугать их полицейским, который заберёт за непослушание, угрожать лишить подарков?.. Мама Элвиса именно так себя ведёт. А Элвис ей верит. Верит, что он - плохой и непослушный. А ещё очень беззащитный. И как справляться беззащитному малышу с трудностями? А их у него немало: спасти дом соседки от бандитов, помочь кошке, брошенной на даче, растить подсолнух, научиться читать, чтобы прочесть таинственную записку...

По аннотации я ждала чего-то похожего на «Эмиль из Лённеберги» Астрид Линдгрен или «Тоня Глиммердал» Мария Парр Чего-то веселого, чем славятся скандинавские детские авторы (искренне считаю их лучшими в мире). Но книга про Элвиса
оказалась чем-то рвущим сердце. Чем-то нужным не детям, а родителям наравне с «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмила Петрановская и «Общаться с ребенком. Как?» Юлия Гиппенрейтер

Планирую прочесть вторую книге об
Элвисе. Вдруг она веселее. А пока - цитата:

День ото дня становилось всё хуже и хуже. Родители говорили, что виновата Сиппан. Сессан куда добрее. Да и к тому же Сессан — собака, за неё уплачены деньги. У Сессан, значит, цена есть, а у Сиппан никакой цены нет. За неё никто не заплатил ни одного эре. Если их послушать, то она никакой ценности не представляет.

Эльвис спросил, сколько же заплатили за него, Эльвиса, но этого он так и не узнал; ему только сказали, чтобы он не смел грубить.