RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

18 декабря 2018 г. 18:33

Лучшее на Лайвлибе

В детстве, честно говоря, эта книга вообще не произвела на меня впечатления: никогда не нравилась фантастика, с которой у меня обычно и ассоциируются приключения на разных планетах, путешествия между мирами. А фэнтези... тоже не нравилось. И, несмотря на то, что автор даже извиняется перед детьми, за то что посвятил книжку взрослому, как раз взрослый-то и может как следует посыл "Маленького принца" распробовать, что и произошло со мной.
"Маленький принц", несмотря на сказочный сюжет, показывает вполне реалистичных персонажей из жизни: Роза - типичная "настоящая женщина" (не буду здесь рассуждать о реальных семейных отношениях писателя, это всегда субъективно), главный герой - типичный взрослый, который помнит себя типичным ребенком, удивлявшимся, почему взрослые такие странные и зашоренные. Сам Маленький принц - хоть и очевидный плод воображения летчика, его явное alter ego.
И мораль, несмотря на простоту и очевидность, преподнесена интересно: нужно любить друг друга, не изживать в себе то хорошее, что в нас есть с детства (это отнюдь не то же самое, что инфантильные "вечные дети"), ценить дружбу и вообще хорошие отношения, одиночество трудно переносится (уже в наше время это хорошо выразили в "Смешариках" песней "Художник может быть один, а человек - никак") и множество других мудрых мыслей. Идеи хоть и передаются метафорами, но все понятно, без занудства. Неоднозначное впечатление, конечно, оставляет концовка, но тут уж кто как ее понимает.