NinaKoshka21

18 декабря 2018 г. 17:09

5 Правда – величайшее зло. Джон Голсуорси.

Роман «Остров фарисеев» переписывался автором три раза, причем так основательно, что каждое переписывание перечеркивало многие постулаты предыдущего.
Роман «Остров фарисеев» писался молодым Джоном Голсуорси в тот период времени, когда он не зарабатывал деньги литературным трудом и, кроме того, для издания своего произведения найти издателя составляло огромного труда.
Роман «Остров фарисеев» вышел небольшим тиражом, и выход его в свет не произвел особого эффекта, и только много позже, этот роман был оценен по достоинству читающей публикой и занял достойное место в мировой литературе.
Мне же показалось, что Голсуорси в этом романе слишком категоричен. Он утрированно в сатирической форме высмеивает все недостатки английской нации – самодовольство, фарисейство, ханжество, и то, что настоящие чувства чуть что становятся фальшивыми. А любое светское мероприятие – превращается в выставку искусственных переживаний, и каждый человек превращается в подделку.
Джон Голсуорси пытается ответить на мучительный для него вопрос – по какому праву англичане считают себя – незначительную часть земного шара – образцом для подражания народов мира. И отвечает достаточно жестко, что если это не ханжество, то чистейшая глупость, но эта глупость делала англичан такой нацией. Следовательно, это не глупость, а что тогда? А английский снобизм? Нежелание демонстрировать свои чувства на публике, хотя никогда нельзя знать заранее, как поступит человек.
Но не может каштан превратиться в дуб…

Написано в рамках «Игры в классики».