18 декабря 2018 г. 16:53

Я не думала, что эта книга сможет мне настолько сильно понравиться, станет одной из моих любимых научно-популярных работ... История искусства мне очень интересна, особенно - традиционное искусство, поскольку оно тесно связано с религией. Всякий там авангард - это не для меня. Искусство Древнего Египта - строго религиозное, символическое и традиционное, но насчёт именно этой книги у меня были предубеждения. Во-первых, я уже читала первую часть из серии "Новая история искусства" ("Первобытное искусство"), и она мне сильно не понравилась своей сухостью и занудностью. Я знала, что задумка данной серии состоит в том, что каждый автор самостоятельно работает над книгой и придаёт ей свою собственную индивидуальность. Но первое впечатление было испорчено, и я опасалась, что А. Пунин тоже окажется занудой. Во-вторых, ничего интересного по истории Древнего Египта я не читала. В голове всплывали только бесконечные имена фараонов, богов, даты и всякие непонятные термины, которые быстро забывались. Но А. Пунину удалось изменить моё представление о Древнем Египте и существенно расширить мои знания.
Здорово, что свой труд автор разделил на две части. Таким образом ему удалось тщательно проработать каждую деталь, не создавая нагромождения информации. Начиная с обобщающих сведений, истории египтологии, подробно - о расшифровке египетских иероглифов, А. Пунин плавно переходит к периоду раннего царства (об этом довольно кратко) и затем - древнего царства (этому периоду посвящена большая часть книги). Мне понравились дружелюбный тон автора, его аккуратный юмор, умеренная библиография (без огромного нагромождения литературы, в большинстве своём наверняка даже не использовавшейся при написании книги), поэтические отступления (автор приводит стихи, посвящённые Древнему Египту, в том числе и свои собственные) и в целом доступное изложение материала. А. Пунину удаётся балансировать между научным изложением материала и его упрощённой подачей. И всё это сопровождается обилием качественных иллюстраций. Ну не чудо ли?
В первой части "Искусства Древнего Египта", конечно, имеются и многочисленные имена богов, и бесконечные фараоны, и невероятно древние даты. Но на этот раз мне было не так тяжело всё это воспринимать, поскольку фактическая информация очень удачно вписывалась в контекст и часто ненавязчиво всплывала вновь по ходу изложения, что позволяло лучше эту информацию усвоить. Я осталась крайне довольна от прочтения этой книги и с удовольствием возьмусь за второй том.

Пунин же фанат мостов, у него очень много трудов по архитектуре и строительству, не знал, что он о Древнем Египте писал. Он там разбирает вообще архитектуру? Переход от мастаб к пирамидам из блоков и вот это всё?)

Да, я обратила внимание, что у него много работ по архитектуре Петербурга. Не знаю, почему он решил взяться за написание книги по искусству Древнего Египта. В ней есть фотографии и отчёты из его научных экспедиций в Египет - экспедиций с целью как раз поподробнее рассмотреть элементы архитектуры. Да, конечно, разбирает. И про переход от мастаб к пирамидам пишет, и про изменение формы самих пирамид, многие пирамиды он вообще рассматривает в отдельности. Описывает весь ансамбль пирамиды: подземные помещения, заупокойные храмы, дорогу процессий. И подробно отдельные элементы, например, фасады, перекрытия, колонны и т.д. Я думаю, что с разбором архитектуры А. Пунин очень хорошо справился.

Круто, спасибо. Тогда возьму его на заметку:)

Подскажите, пожалуйста, где найти эту книгу? В любом формате...

Написала Вам в личные сообщения!)