18 декабря 2018 г. 16:41

картинка Anni_3995
Первое знакомство с Гербертом Уэллсом прошло для меня на удивление прекрасно. Вроде бы простые сюжеты, которыми искушённого читателя уже не удивишь, классика фантастики. Но какой здесь вкусный, текучий слог, интересные мысли и рассуждения автора: научные, философские, да и просто житейские. И да, здесь их много, можно сказать, половина от всего текста. Как будто вы сидите с Уэллсом на вершине холма, наблюдаете тихий, умиротворяющий пейзаж и так же спокойно обсуждаете разные темы. Произведения в противовес моим ожиданиям короткие, но такие емкие, все по делу, ничего лишнего, маленькое путешествие в мир фантастики.

«Остров Доктора Моро»

Мой молодой человек рассказал про игру, основанную на этом романе, это и подтолкнуло к прочтению. Несмотря на неспешность повествования, читается с упоением: и обследование острова, и разговоры с ученым, и более динамичные сцены. В сюжет заложена интересная тема экспериментов над животными. Главный герой, попадая в водоворот тайны, постепенно пытается добраться до ее сути.

Боль - это просто наш внутренний медицинский советчик, она предостерегает и побуждает нас к осторожности.

«Машина времени»

Друг изобретателя пересказывает нам его первое путешествие в будущее. Взгляд на то, к чему может привести расслоение общества, который будет потом не раз использоваться в различных произведениях. Как условия жизни влияют на физиологический облик человека, язык, культуру. Когда читаешь, сразу видно основательность, обоснованность (а не «автору так захотелось») в рассуждениях писателя, в его прорисовке неизведанного мира.

Любопытно, что в обоих произведениях присутствует не только зарождение какой-то идеи, изобретения, эксперимента и процесс его использования в жизни, но и долгосрочные последствия, предсказания будущего. В обоих случаях мы видим, что все в конце концов в нашей жизни приходит к изначальному состоянию, все циклично. У всего есть рождение, прогресс, падение и смерть.

Так всегда бывает с человеческой энергией, когда наступают безопасные времена, - сначала она ищет выхода в искусстве и эротике, а затем приходят застой и упадок.

Обязательно буду знакомиться с автором дальше.

Мой пост в Instagram