varvarra

с синдромом самозванца

18 декабря 2018 г. 16:28

4.5 Великие сыщики vs сержант Биф

В 1920 году в Лондоне группой известных авторов детективного жанра был создан Детективный клуб. Входили в него такие знаменитые мастера, как Агата Кристи, Дороти Сэйерс, Гилберт Честертон и др.
Всем любителям жанра известны как перечисленные писатели, так и герои их произведений.
А если собрать в одном месте трёх детективов: лорда Питера Уимзи, Эркюля Пуаро, отца Брауна и предложить решить задачу невозможного преступления - убийства в запертой комнате? Кто из них первым разгадает мотивы, отыщет убийцу и верно нарисует картину злодеяния?
Кому интересно на это посмотреть - читайте книгу!

Лео Брюс не просто пишет детектив со всеми соответствующими атрибутами, он высмеивает методы и самомнение крупнейших в своём деле асов. Делает он это с лёгкой иронией, которая проглядывает за восхищёнными взглядами Таунсенда, от лица которого рассказана история.
Итак, старое доброе убийство, местный сержант Биф, а рядом с ним такие знаменитости, как лорд Саймон Плимсолл, великий Амер Пико, отец Смит.

Они выглядели вполне безобидными — эти трое: томный молодой человек, добродушный священник, забавный иностранец. Но они знали о таких вещах, о которых мы не могли даже помыслить, они задавали вопросы, которых мы не могли понять, и пробуждали своими словами страх перед неведомым.

Автор сумел порадовать не только загадочной картиной преступления, яркими героями, но и неординарной задумкой решения. Несмотря на то, что данное убийство распутывали так много сыщиков, мне, как читателю, тоже хотелось поучаствовать в расследовании. Я подобно главному герою восхищалась догадливостью и смекалкой детективов, также, как он, огорчалась отсутствию собственного нюха в этом деле. Вычислить убийцу я не смогла!
Мой непрофессионализм меня не удивил, меня удивили результаты лорда Саймона, Пико и отца Смита.
Браво, Лео Брюс!

Благодарность за выбор участникам КЛУЭДО, а также игре Русское лото.