AnitaK

18 декабря 2018 г. 16:03

Увесистый сборник эссе Волковой, на мой взгляд, довольно произвольно скомпонованных (но после её смерти бесконечно всё переиздаётся в разных комбинациях и это, кажется, больше не имеет значения).
Эссе про "Погребение графа Оргаса" Эль Греко, а потом- про детскую тему в искусстве (от и до), а ещё про "Менины" и Ван Гога так такового. Ничего сюжетно-общего нет. Общее- это бесконечная любовь Волковой к каждому, о ком она говорит, её лихие интерпретации, неожиданность выводов, субъективность. Рассказывает она с увлечением и придыханием и это очень симпатично (если, конечно, не отваживает от неё сразу, потому что вполне может неимоверно раздражать).
Абсолютно точно после прочтения каждого эссе захочется рассмотреть картину, а потом ещё перечитать, и ещё рассмотреть.
А так же точно и то, что если вам не по вкусу авторская манера (а по эссе очень чувствуется, что это просто переложение лекций, со всеми повторами и возвратами), то ввязываться не стоит, есть и другие, без настолько заметной интонации.
ПС Все (или почти) эти эссе есть на ютубе в виде лекций из " Моста над бездной".