18 декабря 2018 г. 15:40

Ох уж этот 20 век. Век, давший нам передел мира, войны, революции, атомные бомбы. Век технического прогресса, кризисов и катастроф, а так же личностей, которые этот век творили.
"Время кометы" это как раз про личности.
Многие мне были не известны совсем (гугл в помощь), некоторые были знакомы только по фамилии, ну и часть из них я знала.
Символично начало книги — история создания символа Первой мировой войны — красных маков.
Далее, мы знакомимся с первыми героями, перед и во время подписания Компьенского соглашения между Германией и Антантой. Маттиас Эрцбергер едет подписывать унизительно соглашение, Гарри С. Трумэн сидит практически в окопе и пишет письмо своей возлюбленной Бэсс, Марина Юрлова приходит в себя в больнице, Луиза Вайс трудится над статьей, Нгуен Тат Тхан aka Хо Ши Мин моет посуду в подвале отеля, а Вирджиния Вульф едет в Лондон, чтобы понять, что все таки мир, хотя мир ли это.
А дальше мы следим за калейдоскопом событий и персонажей (далеко не всех я перечислила выше). За тем как немецкий народ воспринял поражение Германии в войне, за ростками (огромнейшими уже на самом деле, особенно зная, что будет после) антисемитизма. Узнаем мы о колониях стран-победительниц и их желании на самоопределение и о тех шагах, которые предприняли Ганди, Теренс Максвини и Хо Ши Мин на долгом пути к независимости Ирландии, Индии и Вьетнами и многом, многом другом.
В прошлом году я читала Чайну Мьевиля "Октябрь", про события революции 1917 года. В этом году "Время кометы.1918". 100 лет назад, так давно и так недавно. По словам автора книга написана с дневников, писем и биографий главных героев, тем самым претендуя на описание событий глазами очевидцев, что, на мой взгляд, всегда интересней чем просто взгляд историка.
Посмотрим, чем порадует нас следующий год.