18 декабря 2018 г. 13:44

4 Когда лопается пузырь привычной жизни

Начиналось всё довольно безобидно. Чарли Мейсон отправляется в Париж, чтобы отдохнуть, повидаться с другом и полюбоваться картинами. Веселый, добрый, рубаха-парень, он во всём видит только хорошее и смотрит на жизнь через линзу розовых очков. Но внезапно, общаясь с новыми людьми и меняя мнение о старых знакомых, Чарли понимает, что в жизни не всё так просто.

Типичный случай, как оберегает нас родительское крылышко и как домашняя обстановка влияет на наше мировосприятие. Сначала мне нравилось читать про атмосферу в доме Мейсонов и подход родителей к воспитанию своих детей. Уютно, по-семейному, они жили счастливо, наслаждаясь каждым днём. Взрослые не давили на детей, давали им сделать выбор самостоятельно, подталкивали к изучению разных направлений, чтобы можно было выбрать занятие по душе. Добрые, любящие люди. Читать о них было одно удовольствие.
Но потом стали закрадываться мысли, а не живут ли эти люди отрицанием? Не отказываются ли они намеренно замечать действительность? Глупы они или же мудры?..

На эти вопросы и сейчас у меня нет ответов. Наверное, тут всё-таки больше вопрос везения. Чарли рос в счастливой семье, в достатке, а потому сохранил детскую наивность, которая лишь прибавляла ему обаяния. У Линды была сложная судьба, девушка вынуждена сама себя содержать и о жестокости знает не понаслышке. Саймон - вот кто самый противоречивый персонаж. Кроме неприязни он ничего не вызывает, но это остервенение, с которым он осознанно взращивает в себе безжалостность, убивает все хорошие чувства к людям, вызывает изумление.

В книге рассказано о нескольких героях, отлично прописаны их характеры, читателю есть о чём подумать. Я согласна с автором в том, что душа каждого человека - это потёмки. Мы никогда не узнаем, что действительно скрывается за словами и поступками. Но мы можем работать над собой. Воспитывать в себе только лучшие качества, оставаясь при этом реалистами, а не скатываться в пучину злости и отчаяния.

А ночной кошмар, от которого, как воображал Чарли, он счастливо очнулся, на самом деле страшная действительность, рядом с которой всё остальное самообман.

Прочитано в рамках игры - «Собери их всех!» и в Клубе «Читаем классику вместе!».