18 декабря 2018 г. 13:09

Я иногда спрашиваю себя: какого черта мы так крутимся? Чтобы заработать деньги? Но на кой черт нам деньги, если мы только и делаем, что крутимся?…

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Около трех лет назад мне совершенно случайно попалась на глаза книга «Дорога стали и надежды» неизвестного мне автора Дмитрия Манасыпова. И так бы и прошел мимо той книжки, если бы не её атмосферная и мрачная обложка, которая сразу же зацепила меня. Разумеется, без лишних раздумий, я эту самую «Дорогу» и приобрёл. С этого момента и началось моё знакомство с творчеством писателя-фантаста Манасыпова, а после продолжилось рядом произведений, опубликованных на «Lit-Era». Потом мне удалось добыть «Восток», «К далекому синему морю», «За нами – Россия». Любимой книгой из ныне изданных считаю «К далекому синему морю». Если вам интересно, то в конце блога есть колонка на мои отзывы о предыдущих работах автора.

Вот, после такой преамбулы, можно непосредственно переходить к мнению о новой работе Дмитрия – роману «Запас Удачи». Когда автор предложил мне ознакомиться с этим произведением, написанным в небезызвестную серию «СТАЛКЕР», я не стал отказываться. Как оказалось, не зря. Роман прочитан мной за два дня. Впечатления – крайне положительные. Так, что-то я забежал немного вперед. Давайте-ка по порядку.

Повествование в «Запасе удачи» разворачивается в Петербургской Зоне. Не стану скрывать, что изначально я испытал некую долю скептицизма, когда узнал об этом. Знаете, после всех этих экспериментов с многострадальным наследием «GSC», когда издатели переносили действия в Москву или превращали мир игры в литературную серию «Пикник на Обочине», меня стала отталкивать одна лишь мысль, что сюжеты книг выходят за пределы родной сердцу каждого поклонника цикла с точками Чернобыльской Зоны. Не поймите меня неправильно, но моя психика до сих пор не восстановилась после нескольких рассказов о Московской или Хармонтовской Зоне. Сложился шаблон, что если автор хочет сменить место действия, то у него априори выйдет низкокачественная пародия на «тот самый», и я рад, что «Запас удачи» порвал его. Да, до этого был еще и «Новый Рассвет», где основной локацией была выбрана Бразилия, но тогда-то мне показалось, что это просто-напросто единичный случай, исключение из правил. Но нет, Дмитрий доказал, что если автор – профессионал своего дела, то он может спокойно поместить своего героя хоть в тундру, от этого чтение не станет менее интересным.

История разворачивается неспешно, постепенно, читатель с головой погружается в повествование, в атмосферу созданного писателем и воображением чтеца мира. Герои, словно живые, предстают перед нами. Они, традиционно для Дмитрия, неоднозначные. Повторю фразу, которую, вероятно, применял уже в каждой рецензии, затрагивающей творчество автора. Здесь нет хороших и плохих. Каждый человек – это человек, а не ходячий плакат. Однозначно черный или белый – не важно. Героев много, каждый раскрыт, героям веришь. И это очень хорошо. Ведь не в последнюю очередь мы читаем книги ради запоминающихся и колоритных персонажей.

О сюжете скажу ничтожно мало, дабы не раскрывать важных моментов. В сюжете не нашлось места героическим походам во имя спасения мира, бессмысленному героизму и прочим набившим оскомину клише, которые так любили некоторые авторы «S.T.A.L.K.E.R» и которые так любят многие авторы «STALKER/СТАЛКЕР».

Можно долго и нудно говорить про «Запас удачи». Но главный вопрос – нужно ли? Читатель прочитает роман и сам сделает свои выводы. Мне лишь остается только порекомендовать новое произведение писателя всем любителям хороших боевиков или рассказов о Зоне. Эта книга, которая написана фанатом и для фанатов. С душой. А большего, как оказалось, и не нужно. И да, несмотря на то, что я уже прочитал этот роман, я непременно куплю его в свою личную коллекцию. «Запас удачи» того достоин.