Ханья Янагихара «Маленькая жизнь» — рецензия

Оценка sleepy_orge:  5

Я осталась в полном восторге от книги, но никому не могу её посоветовать. ( Кроме замечательной Люси, которая мне её посоветовала.)
Потому что:
- насилие. Килотонны пережитого насилия и страдания героев, но при этом автор не опускается до чернухи.
- гомосексульность
- довольно адская смесь "невозможно оторваться" и боли (простите за пафос). Написанному веришь, но от этого только хуже.

Книга хороша, потому что:
- Она про дружбу, которая может быть более безусловной, принимающей и поддерживающей чем любовь.
- Она о том, что разрешить себе быть счастливым, уметь попросить и принять помощь часто важнее пережитой и будущей боли, значат больше, чем желание близкого тебе помочь. Никто тебе не поможет, пока ты не будешь считать себя достойным любви и достойным принимать помощь.
-книги, которые заставляют плакать, делают нас эмпатичнее (ну, я надеюсь на это) и лучше.

Немножко фактов:
- Автор - дочь врача, и это чувствуется по тому, как описывается по настоящему страшное и дикое.
- Все ключевые герои - мужчины, и на удивление это добавляет книге чувственности и уязвимости
- Несмотря на 21 век и активистов "за все хорошее против всего плохого" — секс, тело, гомосексуальность — ужасные табу. А для автора этих табу нет. И выглядит это естественно. Нет ощущения, что эпизоды вставлены только для соблюдения чьих-то прав или поднятия острых тем.

Библия нас учит возлюбить ближнего, а на нужно научиться любить себя. Тогда и ближнего любить будет легче.

Бетти Смит «Дерево растет в Бруклине»
До сих пор задаюсь вопросом, что же свело меня с этой книгой - я не большой любитель распиаренных новинок. Впрочем, иногда они бывают очень даже ничего, но не…
scinema
Halina Korolec-Bujakowska «Mój chłopiec, motor i ja»
Много есть книг, которые описывают открытие мира, приключения и встречи с жителями дальних стран, но не часто встретишь такие необычные и увлекательные, как…
SvetSofia
Кейт Мэннинг «Моя нечестивая жизнь»
Роман обещает быть "нечестивым" и биографичным, но в действительности рассказывает не историю людей или эпохи, а историю книжных персонажей. Очень однобоких и…
sleepy_orge