Grechishka

18 декабря 2018 г. 12:01

Соглашусь с высказыванием, что современный детектив - больше, чем детектив! По аналогии с "1973" Натт-О-Дагга, здесь линия расследования - второй план. А во главе истории - дружба четырех девочек, живущих в привилегированном пансионе для богатых. В закрытом от внешних потрясений мире они создают свой собственный маленький мирок "не таких, как все".

Мы слишком хорошие. Мы вечно слушаемся Я хочу совершить нечто непредсказуемое.

Книга - скорее психологический, даже психоделический роман о подростковой дружбе и желании оставаться собой в мире, где приходится нравиться всем - и взрослым, и сверстникам. Их тела принадлежат чужим глазам и рукам. Мир избит и изранен, пульсирует черно-белым и вот-вот рассыпется. От накала эмоций искрят и лопаются лампочки на потолке, посещают мистические видения. Девочки ограждают дружбой свои хрупкие души от надвигающейся взрослости, клянутся не впускать в этот мир посторонних. Они больше, чем семья. Они - единое целое.

Мягкая тень под подбородком Селены, узкий излом запястья Бекки, опущенный уголок рта Джулии. Холли будет помнить их сто лет, когда весь прочий мир сотрется из памяти. Ладони пульсируют и тянутся к подругам. Болезненная спираль закручивается внутри, чувство похоже на жажду, оно где-то глубоко в груди.

В одну из ночей на территории школы убивают мальчика из соседнего мужского пансиона. Настоящий убийца не найден. И только через год начинают раскрываться тайны и всплывать новые подробности этого странного дела. Вторично дело раскручивают детектив Антонина Конвей и ее новый напарник Стивен Моран. Они тоже весьма странная пара, своего рода изгои в их собственном коллективе. Моран слишком честолюбив, жертвует радостями жизни и дружбой ради карьеры. Конвей не умеет сходиться с людьми, резка и лишена чувства юмора.
Как они впишутся в закрытый мир элитных девочек и их выдумок, тайн и сплетен?

Роман тревожный, напряженный до искр, как в бенгальских огнях, как в глазах девочек, дерзких, радостных или негодующих. Но настоящего детектива в нем, простите, кот наплакал. И если бы я хотела прочесть о подростках, их психологических трудностях и заморочках, я бы так и сделала. А от детектива хочется именно детектива, изящного, загружающего работой "серые клеточки". Хотя своеобразно, однозначно круто и здорово написано! В таком смешении жанров есть свой шарм и кайф.

А теперь скажите, друзья, ksu12 и Librevista , как вам такое смешение жанров? Вы слушали аудио или читали? Я читала бумажную, меня к финалу уже утомило немного это копание в подростковой психологии.

Рад, что в целом понравилось )))
Я к отношению жанров отношусь нормально, даже приветствую в целом. Хотя временами погружение в личную жизнь следователя начинает утомлять. Где старые добрые детективы, где никому не интересно почему, а только как? ))) Но с другой стороны это же здорово интересно когда вот всё раскладывается.
А конкретно к этому роману - у меня претензия, что девочки слишком уж круты.

Девчонки, да, круты как ведьмы на метле))))) А полицейская))))... Видимо, Тана Френч хочет показать слабый пол таким вот ... сильным))).. и стервозным))).

девочки слишком уж круты

это точно!) прямо строчки из песни слышь, ты че такая дерзкая?))

спойлер
а ты не помнишь, как выходили по ночам Селена и Бекка на свидания с Крисом, если ключ хранился только у Джулии в чехле мобильника? или я что-то пропустила?

а ты читал другие книги Таны Френч? они все такие навороченные и крутые?) по-моему, сама Тана слегка феминистка и все такое, и Конвей такая, что не подходи, и девочкам парни не нужны, а приносят только несчастье и раскол в дружбе...

полицейский -хороший парень, но рядом с Конвей - мямля)))). Я читала еще три, вразнобой)), первый самый послабее, остальные сильные, я еще читала второй "Мертвые возвращаются", чем -то похож на "Тайное место", тоже молодежь, но постарше (мне очень понравилось, и героиня еще та, сильная девушка)))))), и "Рассветную бухту", там совсем другая тема, интересный роман.
Кстати Фрэнк Мэкки будет и во второй книге)). А все про него будет в третьей книге, которую я еще не прочитала))).
В общем, не меня спрашивали, но я тоже захотела ответить)))))))))))

классно, что ответила!)) там же и Моран должен быть, где Мэкки. Мэкки вообще себе на уме! дочка - единственный близкий его человек, получается?

там есть еще жена, но там все сложно совсем...

кстати, как ты относишься к стремлению родителей отдать чадо учиться куда-нибудь поэлитнее?

ладно поэлитнее... это одно, мне кажется, зачастую просто не справляются и хотят избавиться. Пансион-интернат... фактически. А девчонки и мальчишки все-таки еще не студенты. Начинаются подростковые заскоки, и пока, родное чада, вон монахини воспитают...

но ведь отец Холли фактически избавился?

зачастую просто не справляются и хотят избавиться

или просто модно? у нас, на периферии, отослать учиться в Москву или Питер, а кто побогаче - в Англию или Америку... и ведь не факт, что образование будет лучше, а подросток, вырвавшись из дома чудить начнет мама не горюй!
а у тебя есть подруги со времен школы/института?

нет уже)), с одной иногда переписываемся в интернете со времен вуза и все. Я вообще не очень интересуюсь жизнью старых знакомых, которые живут в других городах)), ну любопытство небольшое, а дальше уже и говорить мне нечего))). Уже все другое, другая жизнь.
Отец от Холли избавился, (хотя там и сама Холи взбрыкивала с этим, что ей надо в пансион со своими подружками), да, я так считаю. но в их жизни будет какая -то трагедия, про которую я еще не читала, но которая могла бы что-то разъяснить, почему у него все так в жизни, почему он сам такой угрюмый и мрачный тип.

думаешь, будет еще продолжение или есть не читанная тобой книга в серии? прям заинтриговала семейной историей Мэкки)

есть у меня не читанная, вот эта самая история Мэкки "Ночь длиною в жизнь". Френч написала еще две)), их осталось перевести, жду))). Вот-вот должны появиться)), но наверно уже в след году.

кстати, меня очень напрягают вот такие группки, или дуэты, тройки, вот с такой "дружбой нерушимой", в которых вот такая взаимозависимость, кому-то понадобилось ехать в пансион, и все как головы дракона тоже засобирались в пансион, и все-такое. Это для меня жуть, несвобода. Мне всегда важнее отдельная личность, чем некий коллектив.

точно, помнишь, кто-то из девочек даже хотел отказаться от продвинутого курса ради общей дружбы? т.е. твои интересы и успехи ограничены группой друзей, как раз то, что не допускал в своей учебе детектив Моран. как бы девочки жили во внешнем мире - страшно подумать?!

да, безумие просто, создается такая группка, и выход из нее- только открыть глаза, но на это тоже нужна мудрость.

Аня, рада, что ты прочитала) . Я читала электр. )), мне нравится как раз эти копания в психологии как подростков, так и взрослых))) Я любитель. Что детектива немного, для меня тоже как раз плюс, я люблю детектив как жанр, но мне надо нечто больше).

я тоже люблю психологические романы, нагнетание страстей, но вот по мне - мухи лучше отдельно от котлет) пусть детектив будет поизощреннее, а подростковая тема, например, как в "Изгоях" отдельно. "Изгои" в этом году, вместе с "Тайным местом" -лучшее о подростках, что я читала в этом году!

Мне всяко нравится))))
Я тут сейчас не в тему слегка, я тебя хотела спросить про "Острые предметы" Флинн)), видела твою пятерку, скажи хоть в двух словах. ) Оценки уж больно неоднозначные, другие два романа у нее читала, понравились, но они были написаны позже.

"Острые предметы" , конечно, слабее "Тайное место". И по психологической начинке, и по интриге. Некоторые (но не я) угадали убийцу чуть ли не на середине книги. Я подозревала другого человека, который оказался замешан, но не убивал. Просто мне книга оказалась "в нужное время в нужном месте" - отвлечься и увлечься, без лишнего напряга. Вот в этом - попадание в цель. Еще героиня с очень необычным отклонением, меня она заинтриговала, как и в жизни, люблю таких неоднозначных персон "с секретом". "Острые предметы" мне запомнились этой героиней, а "Тайное место" долго будет вспоминаться и в целом, и в деталях!)

Спасибо) Я поняла)

Вообще "Тайное место" и "Острые предметы" разные весовые категории) Предметы более развлекательный и легкий жанр