Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

18 декабря 2018 г. 11:13

4 Для тех, кто готов что-то менять, но не воспринимайте эту книгу буквально

На книгу наткнулась совершенно случайно в рекомендациях LiveLib. Давно было желание прочитать что-нибудь осмысленное по психологии личности с конкретными советами, которые можно использовать на практике. Пошаговой инструкции как обрести вселенское счастье здесь, конечно же, не нашлось, но информации к размышлению предостаточно.
Первая часть книги посвящена личности как таковой, пропагандируя западный подход к жизни, предписывающий получать от нее удовольствие и направлять все силы на самореализацию. Как совершенно точно отмечает автор, для отечественного воспитания сама мысль о том, что нужно делать только то, что хочется, воспринимается исключительно как призыв к анархии. И действительно - когда такое читаешь, в голову приходят следующие мысли: "что это вообще? какое отношение это в принципе может иметь к реальной жизни? Это мне теперь полы не мыть на и работу не ходить, если не хочется?!" И вот тут, на мой взгляд, возникает небольшая недоработка автора. Он предлагает примерно следующий аргумент: "вы хороший человек, значит вы будете совершать только хорошие поступки" (извините, цитата не дословная, книги, к сожалению, по рукой сейчас нет). Товарищ автор, если мы всю жизнь делаем не то, что хотим, а то, что надо, а надо нам как раз и быть "хорошим человеком", то откуда ж нам знать, хорошие мы на самом деле или нет?
В общем, над идеей можно задуматься, но применять, как мне кажется, с осторожностью.
Вторая часть посвящена личным отношениям. Тут все достаточно известно, разбираются преимущественно случаи зависимости от партнера/супруга, причины таких ситуаций, в основном в параллели с отношениями родителей.
А вот третья часть про детей, по содержанию она чуть ли не самая объемная. И снова автор предлагает нам революцию, непостижимую для советского воспитания: ребенок должен сам делать уроки, отпустите ребенка и не давите не на него, дайте ему возможность самому выбирать свой жизненный путь. Верно? Безусловно! Концепция сейчас очень популярная и, конечно же, она даст ребенку возможность стать полноценной и самодостаточной личностью. Годам к 22. Только давайте не забывать, что на западе профессию выбирают как раз примерно в таком возрасте. У нас в 22 уже заканчивают институт, а выбор этого института (и профессии заодно) происходит лет в 15-16, когда у личности еще, извините, мозги до конца не сформировались не то что самодостаточность и полноценность. Было бы неплохо, если бы в книге были конкретные советы "как воспитать счастливую личность в ускоренном режиме".
В общем резюме: не спешите бросать все и уезжать на Гоа, посылать опостылевшего супруга/супругу и отпускать детей в свободное плавание. Это все-таки общие советы, а не индивидуальная консультация специалиста. Однако, мне кажется, что если человек готов что-то менять в своей жизни, то эта книга окажет неоценимую помощь в выборе направления таких изменений.

Спасибо, что дочитали рецензию до конца!