18 декабря 2018 г. 11:10

5 Ломаем жанровые представления вместе с автором

✔Зачем стоит её прочитать?

Отличительная особенность книги – смесь жанров. Она начинается как роман взросления, потом появляются реализм, магический реализм, антиутопия, киберпанк, политическая сатира, сказки. Каждые 50-100 страниц жанр ломается и меняется, книга – писательский полигон испытаний. Алексей Поляринов считает, что жанр – лишь прием, он не должен определять весь текст.

Сильные стороны романа – смелость и актуальность. Я невольно задавался вопросом: действительно ли читаю антиутопию или же это наша российская политическая действительность? Это страшно.

Вы прочитаете очень искренний текст, которому автор посвятил 6 лет жизни. И этот текст не отпустит до самого конца, заставив поразмыслить о своем жизненном пути и выборе.

Для самых внимательных читателей: можно будет поискать отсылки к другим текстам – от неба Аустерлица до Щегла.

✔Почему не стоит её читать?

Посмотдернизма много, и неподготовленного это может оттолкнуть. Но, с другой стороны, книга и её идеи понятны. Тут нет характерных (для постмодернизма) вопросов: а что я, черт возьми, только что прочел? Как это понимать?

Да, отсутствует целостность, да, роман расслаивается или разваливается. Но в итоге все подпорки, которые нужны, стоят на своих местах. К концу всё сходится: бессмысленный разговор отца с сыном о важности стен выливается в Великую русскую стену (вполне реальную), построенную на размышлениях о Берлинской и Китайской стенах.