18 декабря 2018 г. 08:57

5 Убийства становятся нормой (с)

Да давно уже стали, ведь перед нам книга о продолжении приключений чиновника по особым поручениям Эраста ПетровичаСебастьяна Марта. На этот раз, после двухлетнего перерыва, Павел Корнев несколько изменил концепцию романа, превратив повествование в ряд операций доблестных контрразведчиков, связанных единой сюжетной линией.

Логическое продолжение прежних приключений вновь погружает читателя в сонм неистовых поединков рыцарей плаща и кинжала, о которых не слагают баллад и не пишут батальных полотен. Повествование "цепляет" своего читателя буквально с первых строк книги, не отпуская до самого конца, живописуя не только задорные драки и погони, но и саму суть пусть и несколько "осовремененной" но от этого не менее яркой борьбы разведок кучки государств, подобных банке с пауками.

С каждой книгой этого цикла, Автор смещает фокус от потусторонних сил, одержимы-бесноватых и прочих адептов тьмы, к основному философскому вопросу - главным врагом является человек. Данная идея тонкой красной линией проходит через все повествование, показывая читателю всю коррумпированность и зашоренность государственного аппарата в реалиях вселенной продвинутого экзорцизма

Немаловажным моментом является отличная, что большая редкость, детективная составляющая. Превосходный сплав экшна и детектива выходит в данной книге Павла Корнева на новый уровень, все увеличивая тот поток приятных эмоций, изливающихся на читателя в моем лице. Удачно подмечая все недостатки и все сложности работы агентов, Автор демонстрирует нам вторую "жизненную мудрость" - люди, а особенно агенты разведки и контрразведки, есть просто пешки в игре серьезных политических сил и течений. Стоит только агентам слегка оступиться, как из жизни и судьбы перемалываются безжалостными жерновами сильных мира сего.

Ярко, натуралистично и без какой-бы то ни было рефлексии читателю демонстрируется процесс убийств многочисленных врагов и политических конкурентов. Физическое устранение неугодных - это, пожалуй, самый излюбленный метод решения большинства проблем, из имеющихся в арсенале доблестного Себастьяна Марта. Несмотря на жестокость, в книге находится место и вполне интересным описанием мира, который с каждой новой книгой набирает объем и становится более живым.

Ну и, собственно, Момент Истины. Павел Корнев не перестает меня удивлять тем, что даже у искушенного читателя не выходит предугадать развитие туго закрученного сюжета. Казалось бы, все идет по вполне логичной и накатанной колее, как вдруг бац... Словно выстрел ружья, давно висящего на стене и преизрядно покрытого пылью. Финал книги бескомпромиссно шикарен и потряс меня, вызывав бурю эмоций, что случается ой как нечасто.

Вывод: Читать, читать и еще раз читать. В принципе, вряд ли человек, который прочел предыдущие книги данного цикла, остановится и бросит на середине. Тем не менее, если вы еще не знакомы с приключениями Себастьяна Марта и испытываете желание почитать что-то этакое, смело берите книгу и наслаждайтесь творчеством замечательного писателя Павла Корнева