18 декабря 2018 г. 02:24

Я начинала читать "Сесилию Агнес" как детскую книгу, но детского в ней всего ничего – главные герои и героини подростки и взрослые люди, а сказочное скорее мистическое, да и его совсем капельку.

Хотя именно мистикой книга и начинается, находясь одна дома, главная героиня слышит или, скорее, чувствует шаги. Кто-то перемещается по квартире, доходит до её комнаты и замирает на пороге. После этого думаешь, что сейчас пойдёт какое-нибудь Зазеркалье, но, благодаря сверхадекватному персонажу главной героини, дальнейшее воспринимаются так как оно воспринималось бы на самом деле. Ну шаги и шаги. Показалось. Старый дом, половицы скрипят. Или вдруг это привидения бывших жильцов? Прикольно, дом с привидениями. А вообще дел по горло и надо выгулять собаку.

Героиня классная-классная, тут я перед авторкой снимаю шляпу. Ни какая-то кружевная девочка-припевочка, ни не по годам развитая дотошная зубрилка, ни девочка Шерлок Холмс, а просто нормальная обыкновенная подросток, иногда может быть что-то преувеличивающая из-за отсутствия опыта, иногда жалеющая себя (а кто не жалеет?), но в общем с ней всё нормально – учёба, домашние дела, лучшая подруга, более-менее ровные отношения в семье (спойлер: героиня живёт у родственников, её родители погибли в аварии).

Сюжет развивается постепенно, где-то шаги делает сама героиня, где-то события разворачиваются сами собой и ненавязчиво вовлекают её, и она то вовлекается, то не хочет, потому что, повторюсь, она ну очень адекватная.

К сожалению, не обошлось без "Санта-Барбары" да ещё и в одном из худших её проявлений на мой читательский взгляд, это когда появляется "персонаж, который может всё объяснить", и он/она рассказывает длинную-предлинную историю, после которой герою или героине остаётся только пойти и эту историю завершить. А "Санта-Барбара" здесь была в том, что все всем родственники и родственники родственникам, плюс это было вывалено так обильно, что пришлось сделать паузу и некоторое время тщательно разбираться, кто в истории кому кто.

Мне понравилась атмосфера книги, приятная и ровная. Было интересно следить за сюжетом, понравились все персонажи, было приятно погружаться в шведскую действительность того времени. Я рекомендую эту книгу к прочтению, она хорошая и не страшная.

Прочитано в рамках книжной игры "Долгая Прогулка 2018". Команда "Безымянные котики". Уровень 12.