Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

17 декабря 2018 г. 23:36

2 Беззубый серенький волчок

Привезли в 1944 году девочку в концлагерь, ставили над ней опыты. Ну вы знаете этих нацистских учёных. Пик науки. За скольких супергероев они ответственны?.. Вот и тут один такой профессор тут постарался. Чего уж он там колол малышке, кто теперь поймет. Но явно изобрёл какую-то волшебную сыворотку, стала девочка внешность по желанию менять. Сменила её и убежала. Прошло десять лет. Победили, кстати, в войне страны «оси», у руля мира Третий рейх и Императорская Япония. Всё плохо. А девочка выросла, примкнула к партизанскому Сопротивлению и теперь собирается принять участие в суперпопулярной гонке Берлин-Токио, выиграть её и пристрелить Гитлера на балу победителей. Уважаю амбиции.

И всё же, есть у меня ряд маленьких претензий:
Как сделать книжку про гонку такой статичной? Флэшбеки с предысторией героини были намного интересней событий происходящих в настоящем времени.
Как сделать героиню, которая постоянно зовёт себя волчицей, такой овцой?
Она вся такая решительная (кроме тех случаев, когда действительно надо решится), такая целеустремленная (когда не забывает, что вообще делает), такая находчивая (кроме тех случаев, когда надо думать), такая натренированная (кроме тех случаев, когда она лажает по полной) и вообще, она всячески особенная. Прям вся уникальная, и это так печально, так печально. Никого больше нет такого особенного.

А как хорошо всё начиналось. Героиня видела цель и не замечала препятствия, но с течением книги она стремительно регрессировала. Сложилось впечатление, что чем дальше она продвигалась, тем менее мотивированной становилась.
Кстати, всем гонщикам можно жульничать, подсыпать яды, подрезать чего-то там, ставить подножки. Но наша героиня этого не делает. Ну... потому что. Ну а что? У неё всего лишь важная миссия, ради выполнения которой она пойдёт на всё. Но это не значит, что следует действительно что-то делать, пока окончательно не припрёт к стенке. Нужно просто очень часто повторять, что ты крут и решителен. Ничего, что поступки говорят громче слов. Читатель поверит на слово.
Вот мы углубляемся в её внутренний мир, в её пострадашки, вот появляются на горизонте всякие голубоглазые мальчики, начинаются всякие поцелуйчики.
Все это начинает сильно утомлять.

Неволей подумаешь, а как эта сыворотка меняющая внешность на мозги влияет? Предположу, что не очень благотворно... я жутко смеялась когда выяснилось, что героине всю дорогу подкидывали подсказки, но она... не додумалась их читать.
Но зато она никогда не забывала воспользоваться любым свободным моментом чтобы пострадать на тему «кто я, ах, я несчастная подопытная мышка. Ой, как я хочу убить Гитлера и свернуть режим никого не обидев, не поранив, не убив. Вот убью Гитлера и никто больше пострадает.»
Ну да, вы знаете же про эти мирные военные перевороты. А потом всех комендантов концлагерей отшлепают, мёртвых достанут из печек и красиво оденут. И настанут Равенство и Справедливость.

Об остальных персонажах я тоже не могу сказать ничего хорошего.
Брат героини, меня дико раздражал, и вся его задача заключалась в том, чтобы работать волшебной палочкой-выручалочкой и помогать нашей супер-партизанке в безвыходных ситуациях. А то ведь она такая крутая-самостоятельная.
Любовный интерес/конкурент. Красивый, высокий, голубоглазый, и прочие сопли, ну вы поняли. Он даже один раз совершил хороший поступок! Представляете? Прям святой. Ох, моё сердечко. Я так понимаю, предполагается, что это такой обворожительный и весь из себя неоднозначный персонаж. Ну как же без соплей-то, как же без романтики? Ну не знаю, юные нацисты — не совсем мой тип, так что сложно рассуждать на эту тему. Любовная линия была лишней и натужной, да и вся она как-то совершенно неуместно и неловко вписана в сюжет.
Зато очередной повод для метаний «Ох, он не знает настоящую меня, ведь я ношу лицо другой девушки... но иногда я почти забываю о своей миссии»
О. Нет. Серьёзно.
За что мне это?

Ох, эта неприятная ситуация, когда проблемы с мальчиками мешают тебе убивать Гитлера.
Как-то всё это утомляет. Назвался волком - не веди себя как золотая рыбка.

И кстати! Мне нужно больше подробностей о мутантских способностях героини. Автор очень удобно избегает слишком много писать на эту тему, но мне ведь любопытно. Например, она умеет отращивать и менять цвет волос, а может она отрастить волосы по всему телу и прикинуться медвежонком? Я хочу знать.

А как тонко и живописно писательница описывает маршрут гонки. «Египет, ну песок там, много песка. Багдад. Ой там мечети, да. Япония - поля там всякие, ах да и сакура.» Потрясающе! Будто везде сама побывала. И не забываем, что русские пьют водку и вырезают матрёшек, в то время как японцы читают стихи и крутят оригами. Чувствуете какие тонкие наблюдения?

Зато тут кругом ВОЛКИ, главная героиня - волчица, её позывной Volchitsa, она изображает девушку по фамилии Вольф, на руке у неё тату с волками. Да, волки будут торчать из всех щелей, не будет упущено ни одной возможности ввернуть что-нибудь о волках, волчица, волчья жизнь, волчья доля, кругом волки, волки, волки, волки. Надо же как-то оправдывать название книги.
Странно, конечно, что при всем при этом, героиня - овца в волчьей шкуре.

Атмосферы никакой. Скукаскука. Кто бы мог подумать, что гонка может быть таким усыпляющим занятием?.. Очевиден факт, что у автора пафос возобладал над хорошим вкусом, ни капли чувства юмора и самоиронии. Все очень серьезно, с претензией. Когда ты пишешь подростковый фантастический роман о том, как девушка-подросток-мутант (к сожалению, не черепашка-ниндзя) участвует в гонке с целью убить Гитлера, терять уже нечего. Расслабься.
Нет, ну зря писательница вообще взялась за альтернативную историю, да ещё и за такую тему. Надо было дать себе волю. На драконах гонку устроить, а не на мотоциклах, что ли...
И почему все сцены от начала до конца гонки ощущаются как бесполезный филлер, призванный просто заполнить пространство для полноценной книги? Не вышла у авторши гонка. А может, в этой книге о гонке, лучше вообще убрать гонку?
Надо было писать так:
"Ей нужно обязательно выиграть гонку. Она завела мотоцикл. Прошла неделя. На горизонте показался финиш.»
Вот. Всё, этого достаточно. А то книгу надо обязательно целую накатать. Невероятный эгоизм. Экономить надо чужое время. Я могла бы потратить его на более интересные бесполезные вещи.

Ну а так... средние впечатления. Посредственный young adult, теперь со вкусом Гитлера. Не смогла найти хоть крупицу оригинальности. Всё уже было. Кстати, любителям альтернативной истории просьба не беспокоится. В конце авторша рассказывает как она изучила историческую составляющую темы... за пару часов посиделок на кухне с отчимом. Воистину всеобъемлющие исследования. И это чувствуется.
Способность девочки менять внешность? Мистик из людей Х делала это лучше.
Подростковые игры на выживание? Мягко говоря не оригинально.
Да чего уж там, я буквально год назад читала YA, где герой из угнетаемого класса, сменив внешность принимает участие в жестоких соревнованиях среди элитной молодёжи, дабы проникнуть внутрь этой самой элиты (тоже сплошь прекрасных блондинов) и разрушить её изнутри. И он был адекватным!

Ну, может если эта книга была прочитана мной первой из тысяч подобных, она бы мне и понравилась. Не так уж она и плоха, но надоели эти средне-никакие книжки, сил моих нет. Подкиньте мне огонька!
А ещё очень обидно, что глупо пошутив в середине книги я нечаянно угадала концовку.

спойлер
Гитлер был тоже фальшивый, замененный мутантом-перевёртышем, таким же как главная героиня.

Читайте больше хороших книг. Не будьте такими как я.

Прям удовольствие читать твои рецензии, особенно, саркастично-отрицательные))) Вроде бы и хочется пожелать, чтобы такие книги больше не попадались, а с другой стороны...рецензии:)

Удивительно, какие бывают самоуверенные люди) И проходит же такое еще в печать)

Спасибо)) Значит, хорошо что я ворчун и немножечко мазохист, не могу долго прожить не прочитав какую-нибудь гадость и не поныв по этому поводу))

Да вообще, все подряд уже считают, что им надо книжку написать! Я же не успеваю все это читать и ругать! безобразие))

Пора уже самим сесть книжку написать) Ну а че?:) Раз уж все подряд пишут.., а у нас тут на ЛЛ хорошая писательская практика)

Да я давно уже считаю, что пора уже книги писать, а то талант пропадает!))
Но я, для начала, напишу 1000 ругательных рецензий, а потом издам их! Муахаха)))

Хорошая, кстати, идея) Я такой сборник купила бы) А то Юзефович свой издала, а у тебя рецензии точно поинтереснее будут)))

Ой, ну всё. Держите меня! я ж сейчас я возгоржусь собой немерено))

Кому Мистик, а кому чувак из второго Терминатора: интересуюсь, толстушкой она могла стать или ее 60 кило просто перераспределялись? И раз уж кости могли трансформироваться, могла ли она в зверя превращаться, например неожиданно в волка? Или собаку. Или Еву Браун.))
А, ну да, мы ж тут усложняем. )
Тот случай, когда рецензия лучше книги. )

Спасибо! Вот-вот, мне тоже важны эти детали, в таких деталях ведь самая соль!
Из написанного я так поняла, всё же больше своей массы он стать не могла, почему-то совсем не превращалась в мальчиков, но вот волосы на голове удлинять могла, а ещё в какой-то момент руку длиннее сделала. А вот например, могла она отрастить 30сантиметровые ногти и резать ими врагов?
У меня тоже ещё столько вопросов! А авторша не доставила, не продумала, не постаралась. Нельзя так!

Модификации почти строго в стандартах красоты от журнала Домашний очаг. Кроме руки, которая удлинялась (а в это время, видимо, укорачивалась нога, раз уж масса неизменна у нас). На какие жертвы только не пойдешь, чтобы Гитлера прихлопнуть.

Да, но нельзя же быть некрасивой когда таким важным делом занимаешься!

Так вот почему у Штаффенберга не срослось. Недооценил свою бьюти.

Основные уроки истории:
Даже если у тебя только одна рука - не надо забывать ухаживать за ногтями. Даже если у тебя всего один глаз - не забываем красить реснички.

Хочешь сказать, Кутузов реснички красил?!

История об этом умалчивает, как всегда пропуская самые интересные места, но я уверена, что у него от природы были красивые и густые ресницы.

И губы с ровным контуром. И естественный румянец.

Это мало известный факт, но Москва сгорела не выдержав красоты Кутузова

Так на гастроли ж его, на гастроли!

Рецензия - огонь:)
А YA прямо как юмористическое фентези - книг полно, нормальных - единицы.
И в каждой книге должна быть суперособенная героиня, оригинальный непродуманный мир и набор ситуаций из сборника штампов.

Спасибо)
Точное сравнение. И бедным читателям приходится перебирать тонны фигни в надежде натолкнуться на что-то хорошее. Но зато, уж когда что-то хорошее попадается - все мучения в миг забываются))

Какая прелесть, эта ваша рецензия )))

Плохие книги стоит читать хотя бы ради того, чтобы писать такие рецензии )))

Спасибо, я стараюсь)))

Спасибо! Рецензия замечательная. а книгу можно и не читать)))

❀◕ ‿ ◕❀
Всегда приятно сэкономить кому-нибудь время))