Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

17 декабря 2018 г. 21:15

5 In a hole in the ground there lived a hobbit...

Кто такие хоббиты, наверняка знает почти каждый человек. Но я, по необычному стечению обстоятельств, относился к той немногочисленной группе людей, которая ни разу не смотрела фильм и не читала книги Толкина. Все откладывал и откладывал... Было страшно подступиться к такой невероятно богатой истории Средиземья. Как глупо же я поступал! И теперь не раз буду корить себя за такое упущение. Когда я впервые взял в руки книгу «Хоббит, или туда и обратно» Джон Р. Р. Толкин , то первое что меня удивило - объем. Как можно было снять три двухчасовых фильмов по книге в 300 страниц? Этот вопрос меня мучил вплоть до того момента, пока я не дошел до момента, когда Бильбо и гномы добрались до Смауга. А теперь по порядку...

Жил был хоббит. Наслаждался спокойной жизнью, пока к нему в гости не пожаловал странный маг по имени Гэндальф. Своими странными речами он очень странно намекал на что-то, но Бильбо не придал этому значения и вскоре оказался в самом центре невероятных событий!

На каждой странице нас ожидает невероятное количество приключений. Больше всего меня порадовала встреча с Горрлумом и особенно загадка:

This thing all things devours:
Birds, beasts, trees, flowers;
Gnaws iron, bites steel;
Grinds hard stones to meal;
Slays king, ruins town,
And beats high mountain down.

Я честно пытался отвечать на загадки до того, как узнаю ответ в книге, но смог угадать только "зубы" :D.
Приключения хоббита и гномов захватывают с первой страницы. Конечно же, по стилю написания видно что книга предназначалась для детей, но это не делает ее хуже. Ничуть! Единственное, что меня немного расстроило, так это быстрая смерть Смауга и Битва Пяти Воинств. В первом случае смерть наступила несколько скоротечно, а во втором - битва прошла очень сжато и скомкано (нужно больше экшена и кровавых описаний :D).

Ох и долог же был мой путь до этой замечательной книги! С огромным удовольствием приступлю к просмотру экранизации, буду дальше знакомиться с миром Средиземья и вам советую!

Мир Толкина и экранизация - это два разных мира, к сожалению.

Мне сказали что "Хоббит" еще близок к книге, а вот "Властелин колец" стоит рассматривать как два разных мира.

Если говорить о скомканности сюжета, то да. Если говорить об атмосфере, то скорее наоборот.

Буду знать, спасибо!