17 декабря 2018 г. 20:51

4 Когда страх подчиняет нас, мы забываем о том, кто мы есть на самом деле. Мы забываем обо всем хорошем, на что мы способны.

Ожидание всегда приносит предвкушение знакомства с чудесной книгой. В этот раз последнюю часть серии я прочитала одним махом, не заметив, как история подошла к своему логическому завершению. Все карты раскрыты перед читателем и настал тот миг, когда предстоит решить, останется ли история в сердце или покинет его, помахав на прощание и оставив горечь на языке. В этот раз я простила Магистериуму многие сюжетные ошибки, к которым придралась в любой другой книге для детей и подростков. Но Кассандра Клэр и Холли Блэк создали не только новую магическую школу, злодеев, имеющих понятную мотивацию для действий, но и героев, которые влюбляют в себя своей доброй натурой. Особую любовь у меня вызвал главный герой, который действует не ради добра, а ради более понятных причин: Коллум хочет жить.
Сюжетная линия последней книги не приносит сюрпризов и особенно неожиданных поворотов. Добро побеждает зло, трое друзей становятся героями, но в ближайшем будущем их ожидает сложнейшее испытание: теперь творец хаоса будет под присмотром Ассамблеи и будет действовать в ее интересах. Но не смотря на войну юным магам так же предстоит решить многие проблемы в отношениях, открыть свое сердце друзьям и принять чувства друг к другу. И если Тамара и Коллум пришли к своим отношениям через череду испытаний на доверие, то Джасперу удалось удивить тем, как быстро он поменял вектор направленности на девушку. То долго добивался одной, то бросился с головой в совершенно новые отношения. Но второй его выбор мне понравился больше, поэтому я порадовалась такому сюжетному повороту.
Книжная серия однозначно требует прочтения. Но читая данную серию просто необходимо закрыть глаза на некоторые простые по своей сути сюжетные повороты и глупые, но обоснованные поступки героев. От взрослых персонажей фактически нет поддержки, дети решают не только свои, но и их проблемы. Но иногда так хочется поверить в то, что ты способен на большее, даже творить магию более сильную, чем у опытных магов. Надо верить в свои силы и творить добро, даже обладая магией хаоса!