17 декабря 2018 г. 20:40

5 Ох, и сказочница эта бабушка!

Удивительная история, пронизанная теплом и добротой.
В преддверии Нового года и всей соответствующей суеты захотелось почитать что-то легкое, доброе и сказочное. Так я и познакомилась с творчеством Фредрика Бакмана и с героями его книги "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"
Название сразу заинтриговало, и я поняла, что после прочтения этой истории, я не захочу, чтобы она заканчивалась.
В начале книги представляется такой клубок ниток, в нем все спутано. Большой многоквартирный дом, соседи, каждый из которых кажется странным со своими особенными манерами поведения и чертами характера. Ну и конечно же безумная, но в то же время чудесная бабушка и ее внучка.
Вот почти все главные герои, с которыми предстоит познакомиться читателям. А сколько еще интересных и захватывающих событий с ними произойдет! Потом постепенно этот клубок распутывается и перед нами предстают люди со своими собственными жизненными историями и трагедиями.
Местами смешная, местами грустная и очень трогательная, но все равно чудесная книга, которая учит простым жизненным ценностям.

– Ты умеешь делать снежных ангелов? – спросила Эльса, когда такси затормозило около дома.

– Мне шестьдесят четыре года, – рявкнул Альф.

– Ну и что, – сказала Эльса.

Тогда Альф заглушил мотор, вышел из такси и гаркнул:

– Мне шестьдесят четыре года! Но так было не всегда. Конечно, умею, твою мать!

картинка Graciesse