17 декабря 2018 г.

4 Усталость

Роман «Бог-император Дюны» это четвертый роман Фрэнка Герберта о песчаной планете Дюна. В нем он рассказывает о событиях которые происходят через три с половиной тысячи лет после событий в романе «Дети Дюны». Лето Атрейдес второй правит огромной империей и ему за это время, жутко надоело это бремя. Роман буквально пронизан размышлениями Лето Атрейдеса о власти, о жизни и о его Золотом пути так, как ему это надоело, то и повествование получается такое же неторопливое и усталое. Концовка романа получилось очень неожиданная, как в прочем и все романы Фрэнка Герберта о Дюне. Когда читаешь этот роман, то чтение затягивает постепенно и не спеша, но чем ближе к окончанию, тем интересней чтение. Ты, как бы погружаешься в мир Фрэнка Герберта, хотя и событий вроде немного, а больше рассуждений о жизни, но это заставляет думать. картинка IgorIgor763