17 декабря 2018 г. 20:00

5 Спойлер

Мне обалденно понравилось! Я честно не ожидала, что прочту книгу так быстро. Я не ожидала, что будет так интересно. Такие сюжеты мне на самом деле нравятся и я с удовольствием их читаю.
Поначалу история чем-то напомнила "Игру Эндера" Орсон Скотт Кард: там тоже есть вредный генерал (адмирал - неважно), который использует ребенка в своих каких-то корыстных целях, хочет отомстить, там тоже действие происходит в космосе, там Эндер (уникальный ребенок и стратег, не сверхразумный) выигрывает на симуляторе, который, правда, оказался совсем и не симулятором. И вот на этом схожесть заканчивается. И хорошо! Дальше начинается уже по-Шумейски, с размахом, с грандиозными планами на спасение человечества.Да уж, мы человеки ещё не готовы к таким поворотам по строению миров!
Почему-то до последнего казалось, что девчонка больше плохая, чем хорошая, но! я, как оптимист оптимистичный, до конца лелеяла надежду на то, что Сильвия не может быть злодеем и не может навредить человечеству, потому что у сверхразума не должно быть чувств, не должно быть корысти, сверхразум не бредит властью и завоеваниями. Короче, затея с супервозможностями человеческого мозга мне понравилась.
Герои: мне понравились все действующие лица, их действия и поступки. Меня всё устроило. Автору удалось прописать отрицательные и положительные стороны характеров героев: адмирал очень похож на те образы военных, которые любят изображать в зарубежных фильмах и мультфильмах - недалёкий, но хитрожопый и знает, что ему нужно, ничего в нем человеческого я не увидела; даже Чертёнка он освободил не по доброте душевной. Чертёнок - этакий современный супергерой, который не идеален, но нотки человечности в нём проскакивают чаще, чем он думает; он любит жизнь и любит людей, но в последнем ни за что не признается. Вот почему он начал помогать профессору "спасать мир"? Из-за того, что хотел вернуть свой ховер? Да чёрта с два! Просто ему не безразлично всё это.
Вот так я поняла этих двоих. В остальном всё логично, всё разжёвано, у меня вопросов нет.
Общее впечатление - СУПЕР!