17 декабря 2018 г. 18:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Удушающая безысходность

Это самая «душная» книга из всех прочитанных мною. Ощущение что когда берешь эту книгу в руки, ты оказываешься в маленькой комнате где стены, потолок и пол медленно сужаются. На протяжении всего рассказа место все меньше и дышать все тяжелее. В конце мне не хватало воздуха от безысходности.
Для меня книга по восприятию очень отличается от того, что я раньше читала. Эта будет душить тебя медленно, окутывать щупальцами безысходности и мрачности последствий тирании главы семейства Броуди.
Что ж, герои прописаны прекрасно. Кронин - большой знаток человеческой натуры. Некоторые герои вызвали симпатию, а какие то откровенное раздражение. Например мама семейства, это насколько может быть подавлена воля, сломлен характер, что даже материнский инстинкт был заглушен под этим страхом.
Главный герой страшный человек, несгибаемый в своих взглядах. Он настолько напыщен, самолюбив и горд, что он не вызывает ни капли сочувствия, хотя я всю книгу пыталась ухватиться за «что-то хорошее» в нем. Этот человек токсичен и отравляет жизнь всех вокруг. Он уродлив душой, также как уродлив его дом, тот самый «Замок Броуди».

Это первая книга Кронина с которой я познакомилась и думаю не скоро возьмусь за другие, т.к. мне она показалась очень тяжелой и мрачной. Несмотря на «тяжелость» романа для меня, я ставлю высшую оценку и однозначно советую к прочтению.
Нужно отдать должное автору – атмосферу он рисует потрясающе.

Замок Броуди еще не читала, но попробуйте "Ключи царства" - она просто великолепна. Читала взахлеб и хочу познакомиться с чем-то у него еще. Это как раз книга - отдушина, на мой взгляд.

Спасибо за наводку!