lapickas

17 декабря 2018 г. 17:22

Не смогла пройти мимо названия. Догадывалась, что будет внутри - и да, это оно. От чистки чакр до стирки грязных генов не так много шагов.
На всякий случай, если кому-то это не так очевидно - не читайте этого бреда и не давайте читать родным. Это самый классический случай того, о чем пишут нормальные авторы, предупреждающие об опасности шарлатанов - накидать умных типа научных слов, смешать странные практики с медициной, побольше эпитетов в духе "только я смогу вас спасти", "только здесь все новейшие данные" и "другие врачи об этом не знают". Ну и классический список симптомов, подходящий под любого - как знаки, что пора с помощью диеты и образа жизни управлять метилированием ДНК.
Автор, разумеется, натуропат, помогавший матери Терезе и ее сестрам, излечившийся от смертельной болезни с помощью аюверды (и наверняка что-то еще, но я не дочитала). А еще он продает пищевые добавки. Да-да, тоже для стирки генов) А уж представьте его ужас, когда он нашел, что у него и его семьи ОНП гена MTHFR! (генетики, не ржать - может, это косяк переводчика!) Короче, чувак разработал уникальный "Марафон очистки генов" - надо думать, что ради его впаривания и была написана эта книга)))
Редактирование генов с помощью диеты чувак гордо именует "эпигенетикой". Не вздумайте мыть голову шампунем с химикалиями - это заставит злые гены проявить себя ярче! Гены скажут спасибо за органическую еду! Организм нужно чистить от токсинов! По приметам автор легко вычисляет, какой именно ген грязный! Переедание перегружает гены и они расшатываются!
Короче, список подобных цЫтат можно продолжать бесконечно. Единственная здравая и правильная мысль из попавшихся на первых страницах - это то, что генетика - не приговор, и большая часть точечных мутаций означают вероятности, а не диагнозы. Впрочем, о меньшей части, где никакие диеты не помогут, автор тактично умалчивает - зачем расстраивать потенциального покупателя? Подстава еще в том, что да - здоровый образ жизни, достаточное количество сна, сбалансированное питание и тд - действительно способствуют более крепкому здоровью. Но не через тот механизм, который описывает автор со своей заново изобретенной псевдогенетикой)))
Ужасно обидно только, что подобные книжонки увешиваются значками о "супер бестселлерах" прочих символах успеха. И издательство Эксмо, выпускающее подобную дрянь в серии "революция в медицине" вместо какой-нибудь приличной книги, тоже расстраивает ужасно. Все же Харари наивный молодой человек. После таких книг скорее подумаешь, что будущее будет принадлежать идиотам(

MTHFR -- это motherfucker? :)))

В его исполнении - практически))))
Не, в названии гена ошибки нет. ОНП - он же SMP - однонуклеотидный полиморфизм, то есть, точечная мутация в гене. Этого добра у нас у всех хватает. Есть те, которые с положительным эффектом, есть с нулевым, есть с отрицательным, есть зависящие от других и тд. В одном гене их может быть несколько. Возглас "о боже, у меня точечная мутация гена" весьма странен для чувака, якобы имеющего в анамнезе образование в области молекулярной биологии)))))

Говорят, у каждого из нас есть в среднем полдюжины мутантных генов, не унаследованных ни от мамы, ни от папы. Ничего, живём пока :)

Темные, не знаем об инновационном методе исправления наследоственности и стирке генов)))

:)))
Надо будет почитать этот опус :)))

Ну я предупредила))
Подстава еще в том, что автор реально в чем-то подкован - использует результаты реальных исследований или там реальных путей синтеза веществ в организме. Но вот общий итог, который он выдает, и все эти громкие лозунги - ну невозможно же, а это всерьез издают(

Когда просто вешают на уши лапшу -- это полбеды. Беда, когда лапшу приправляют реальными данными, смешивают с наукой в соотношении 1:1. Это, похоже, тот самый случай...
Это шутка была. Не буду я это читать. Вы всё объяснили вполне доходчиво :)

Все же Харари наивный молодой человек.

Это про Юваля Н. Харари, который Sapiens написал? А он что, рекомендовал эту книгу?

Что вы, нет))) (к счастью, хотя и он сторонник органической пищи)
Просто в его картине будущего все такие умные, улучшенные, осознанные. Занимаются искуственным интеллектом и алгоритмами, выводят суперлюдей с помощью генных модификаций.
А правда жизни такова, что большая часть людей скорее проглотит "стирку грязных генов" с помощью биологических добавок и диагноз "грязный ген" по симптомам вроде "веселящий газ вызывает у вас побочные эффекты" или "вы едите мало зелени". Тут задумаешься не о суперорганизмах, а о том, как вообще наука развиваться может в подобной атмосфере.

Что не так с книгой? Эпигенетика самая прогрессивная сфера исследований в данный момент. Институт США выделяет с каждым годом все более гигантские суммы на исследования. Уже никто не сомневается что она прямо влияет на старение, многие заболевания и поведение.
В чем шарлатанство автора и попытка впихнуть лжелекарства? Неужели не логично что если у тебя тяжело метилируются фолаты то нужно пить метилфолат или есть много зеленых овощей? и исключить фолиевую кислоту. Даже все гинекологи беременным прописывают метилфолат, потому что меньше проблем. Может фосфадилхолин вас смутил - так это есенциале форте, самая популярная добавка в стране, для поддержки печени, она вас не смущает? Или SAME? Так это Гептрал, вторая по популярности добавка в стране для печени.
Автор в книге призывает к банальным и простым способам скомпенсировать свои генетические особенности питанием. если у вас медленно выводятся нейромедиаторы и дофамин не нужно их подстегивать питанием. Если медленно выводится гистамин, не нужно его нагружать и т.д Если медленный комт у вас психологичесские растройства типа шизофрении вам пропишут нейролептики- они компенсируют медленный комт. Если быстрый - то у вас депрессивные растройства и медицина пропишет антидепресанты, которые позволят дофамину дольше не выводиться вашим быстрым комтом.
Или вас смущает что эспрессия генов днк в зависимости от окружающей среды или питания? Так это то что и изучает эпигенетика, то что изучают в медвузах все врачи. Это именно так и работает, один человек живет на севере питается рыбой и не видит солнца и фруктов а другой живет на юге в грязном мегаполисе и не ест мяса. у них разный метаболизм и процессы идут по разному и именно метелирование генов днк и позволяет разным генам, необходимым именно каждому из нас работать в определенных условиях запуская разные процессы и создавая разные белки. И из-за стрессов, питания и экологии организм может вынужденно переключаться не в оптимальный режим.
Эта книга и помогает простыми и понятными не специалисту шагами попытаться исправить ситуацию. Можно пойти другим путем, прийти в нормальную клинику где лечатся уважаемые люди, вам пропишу кучу ОЧЕНЬ дорогих анализов описанных в книге и поправят ваш метаболизм бадами точечно. Это будет очень эффективно но ОЧЕНЬ дорого. Именно так работают клиники для богатых, на генетических анализах, анализах на органику и кислоты в моче и прочих не дешевых удовольствиях. Там именно компенсируют эпигенетику.
А ваш неуместный хейт случайного прохожего вызывает только недоумение у специалистов.

Божечки, откуда вы взялись-то с этим бредом? Любителям гепатопротекторов точно со мной не по пути, проходите, пожалуйста, мимо)