17 декабря 2018 г. 16:35

Аннотация обещает рассказ о трех подругах, а обложка сулит уютную атмосферу зимы и нового года. Как же далека оказалась реальность от ожиданий. Робин, Майя и Элен – три такие разные девушки, у них разное социальное происхождения, разные мечты. Робин – идеалистка, мечтающая изменить мир (правда, она с трудом представляет, как это можно сделать); на ее взгляды повлияла гибель старшего брата в Первой мировой войне. Элен – скромная дочь местного священника, она хочет иметь семью, дом и мечтает о путешествиях. Несмотря на свою профессиональную принадлежность, ее отец настоящий тиран, не дающей родной дочери и капли свободы. Майя – циничная красавицы, ее цель – богатый муж и роскошная жизнь. Возможно, эта непохожесть и свела их вместе (что их сблизило и как они сдружились осталось за рамками книги). В последний школьный год они клянутся встречаться в зимнем доме и отмечать все «вехи» своей жизни (будь то новая работа, или замужество). Но роман этот (вопреки ожиданиям) не о дружбе, пронесенной сквозь года, скорее наоборот, девушки не смогли сохранить эту дружбу, жизнь их развела. Роман о выборе, который каждая из них должна сделать, и о цене, которую приходится платить за свою мечту. Размеренное повествование, где есть место и разбившимся надеждам, и преступлению, и несбывшимся мечтам, но и любви, успеху, новой надежде. Роман охватывает период между двумя мировыми войнами – экономический кризис, политические волнения, наступление фашизма в Европе, гражданская война в Испании – для Джудит Леннокс это не просто исторический фон, а события, влияющие в той или иной мере на жизнь всех героев. К сожалению, роман не лишен недостатков. Мне показалось, что мужские характеры у Дж.Леннокс несколько слабее, в них не хватает целостности. Местами роман затянут, кажется, что страдания и несчастья героев не кончатся. Отношение к концовке двойственное, с одной стороны, без этой надежды (что все у всех / почти всех будет хорошо) было бы совсем тоскливо, с другой стороны, на мой взгляд, она достаточно не правдоподобна, особенно учитывая, что повествование заканчивается на пороге еще одной войны.

Прочитано в рамках Лампомоба 2018 (как случайно выяснила, оказывается книгу скачала еще 5 лет назад и забыла про нее). За совет спасибо ViRylik Обязательно что-нибудь еще у автора почитаю