Merry_Whiler

16 июня 2011 г. 21:13

Честно говоря, я очень не люблю подобные книги. Мы все, беря в руки нечто self-help, надеемся, что наша жизнь станет лучше. Что мы найдем ключик, и у нас получится то, что не получалось. И в 99 процентах случаев оказывается, что это неправда.

Я прочла очень много книг о тайм менеджменте. По той простой причине, что я много учусь и работаю, у меня целая куча хобби, и я хочу работать и учиться эффективно, при этом преуспевать в радостях жизни и не походить на загнанную лошадку. Честно скажу: ни одна, ни одна не сработала. Либо книга не подходила лично мне, либо просто не получалось. Многие идеи вызывали отторжение, раздражение, ненависть (да, и такое). Я хотела чувствовать себя комфортно, а не находиться в постоянном стрессе от переделывания себя.

Более или менее внесла ясность в свое время идея flylady, но она больше заточена под домохозяек с детьми. Конечно, флайледевские универсальные системы можно применить где угодно, в том числе в работе и в учебе, но именно там они у меня не прижились. Детей нет и не планируется, жилище маленькое, кушаем мы вдвоем мало, так что вопроса "как успеть все сделать по дому" у меня не стоит. А посему надо искать что-то еще.

Сказать, что идеи не новы - это значит ничего не сказать. Мне кажется, с учетом опыта прошедших лет, совершенных технологий планировщиков, напоминалок, различных сервисов что-то новое придумать просто нереально. Но это очень простая, лаконичная и добрая книга раскрыла мне глаза. Я не берусь точно сказать, как это произошло:)

И что меня больше всего зацепило. Мы стремимся к материальным благам, высокой должности на работе. Никто не отрицает важности денег. Как говорил Роберт Кийосаки, о неважности денег рассуждает лишь тот, кто никогда не испытывал в них недостатка. Но Глеб предлагает вот какой тест. Что бы мы написали на своем надгробии?

"Саша Иванова, продвинула пять сайтов в топ Яндекса..."
Нет, что-то не то.
"Саша Иванова, сбросила пятнадцать килограммов..."
Стоп!
"Саша Иванова, насобирала на квартиру..."
СТОП, я сказала!

Чего я хочу на самом деле добиться в жизни? Достигнуть высокого уровня исполнения в академическом вокале, выступать? Да. Закончить свою книгу и напечатать ее? Да.

Я не отрицаю важность сброса лишнего веса или SEO. Нет. Но что важно именно для меня, что на первом месте у меня - вот отправная точка.

Разве я не знала об этом? Да знала конечно. Но блин, почему это все увязалось именно с тайм-менеджментом только сейчас? А черт его знает. Почему я только сейчас испытала такие эмоции? Наверное, автор очень расчетлив:)

Anyway, изменения есть уже сейчас и сегодня. И я чувствую комфорт и легкость. Не надеялась уже, что такое возможно от self-help book. Но сюрпризы принимаю с благодарностью. Так-то.

Поздравляю :)

Спасибо за рецензию, тоже с большущей опаской отношусь к книгам о том, как себя сделать за 5 минут и решить все проблемы, но какие-то внешние идеи всё равно нужны, тут ничего не поделаешь. Иные, кстати, черпаешь из самых обычных, казалось бы, художественных книг. Вот о том, что Вы процитировали, очень хорошо у Чехова в "Скучной истории".

да, я, кстати, именно по этой причине люблю читать в художественной литературе о том, как люди учатся, работают, как проходит их день.
"Скучную историю" не читала еще, вот скачала, почитаю.

Можно чуточку вступлюсь за Архангельского, он пишет не столько в области "помощь самому себе", сколько именно в области менеджмента как науки. А то, что мы можем взять из этой книги что-то для личной жизни - приятный бонус. Руководителям всех уровней такой рефлексии, самонаблюдения, к которой призывает Архангельский, часто не хватает очень. Я потом тоже как-нибудь напишу об этой книге. Я сама преподаю менеджмент, и тайм-менеджмент в том числе. Архангельский очень хорош в этом отношении.

Я очень рада, что вы смогли что-то воплотить в своей жизни!

А вы о книге Яны Франк "Муза и чудовище" слышали? Говорят, неплоха именно для организации хобби и прочих увлечений. Я ее еще пока не читала.

К Архангельскому как-нибудь съезжу-таки на семинар.

нет, не слышала, к сожалению. по правде говоря, я особо и не интересовалась конкретно организацией хобби и увлечений, наверное, поэтому о книге не слышала.

мне понравилось то, что Глеб, как вы отметили, преподавая корпоративную науку, не скачет по верхам и не вещает общо, а спускается до конкретного человека и описывает конкретные действия. Поэтому и получается, наверное, что так легко применить его советы.

здорово, книга давно висит в хотелках, пододвину-ка я ее поближе к верху)

Сестрёнка моя как-то высказалась: "Религия - это как диета. Идеальной для всех не существует, и каждому нужна хоть немножко, да своя". То же, на мой взгляд, со всеми "помоги-себе-сам" книжками. Можно, конечно, какие-то отдельные навороты взять, но не более того.
...А на моём надгробии будет написано: "Перфекционизму - нет!" ))) Это принцип, который я безуспешно пытаюсь соблюдать в жизни.

Комментарий удалён.

подобные рецензии писать не глупость.

как раз-таки авторы книги сами зачем-то утверждают, что после прочтения все будет чики-пуки. а на самом деле это неправда.

Заинтересовало!
Спасибо за рецензию)

В основном человек не может добиться того чего он хочет, из-за банального. К примеру: лень, недосып, боязнь перемен, но самое главное-это откладывание а завтра. Люди всегда откладывают всё на завтра, богатые люди, в большинстве, никогда не откладывают,то что можно сделать сегодня.
Тайм-драйв, только подталкивает молодых людей к выходу из зоны комфорта. Если вы этого не понимаете, то это ваши проблемы.