e_lina

17 декабря 2018 г. 15:08

Татьяну и её жениха Леонида похищают неизвестные в костюмах мультяшных персонажей. Татьяну подвергают жесточайшим пыткам, в результате которых от её прекрасного лица не остаётся и следа. Леонид бросает женщину, но ухаживать за ней берётся Саша – бывший возлюбленный Тани, который наконец-то развёлся с женой. Тем временем маньяки планируют второй акт своего кровавого спектакля…

Начиналось всё неплохо. С художественной точки зрения неплохо, разумеется. Автор мог начало развить в триллер, ужасы, детектив, драму, но всё скатилось в какую-то комедию. Чёрную комедию. Плохо написанную чёрную комедию.

Меня впечатлило начало. Написано очень реалистично. Такие истории напоминают, что прежде чем помочь, подумай сто раз. А лучше беги быстрее. Если всё же желание помочь не отпало, отойди на несколько десятков километров и позвони в полицию.

Очень жалко было Таню. Она просто хотела помочь. И поплатилась за свою доброту. Но что ещё страшнее – проедь она мимо, маньяки бы всё равно до неё добрались. Она уже была обречена.

В общем, похищение и пытки, несчастная жертва очень впечатлили меня. А дальше всё скатилось в один сплошной бред.

Для начала, равнодушие Татьяны. Ей лицо полностью кислотой спалили, глаз больше нет, а из неё так и хлещет оптимизм. Вообще ноль переживаний по этому поводу. Спокойно, как ни в чём не бывало, борщ варит.

Мне интересно, сколько тут правды с медицинской точки зрения. Ей облили кислотой всё лицо. Носа нет, губ нет. Но ротовая полость вообще никак не пострадала. Она спокойно ест, разговаривает. Кислота вообще не задела уши, с волосами всё в порядке.

спойлер
Полный трэш начинается с похищением Тани Сашей. Здесь вообще пропадает связь с реальностью. «Любовь» Саши утрирована. Все его «милые» фразочки абсолютно наиграны; сказаны просто ради того, чтобы быть сказанными.

Таню всё никак не оставят в покое. На её долю автор кинул просто всё, что только можно было. Просто реализовал все свои садистские фантазии в одном произведении.

Когда маньяки забрались в дом, всё могло бы быть смешно, если бы не было слишком грязно, слишком тупо, слишком примитивно. Вот просто труп на трупе. О трупы спотыкаются, головы валяются, кровь, кишки трупные, кишки вываливающиеся, вонь непросветная.

Чтобы получилось нормальное произведение, автору следовало бы остановиться на чём-то одном, а не валить всё в кучу. Произведение построено на стереотипном представлении о том, что ужасы – это кишки и кровь в большом количестве. Чем больше, тем лучше. На адекватный сюжет автор забил.

В общем, познакомиться с этой серией книг хотела давно, и вот теперь не знаю: то ли знакомство прошло неудачно, то ли вся серия такая. Но, тем не менее, ещё парочку книг, быть может, прочитаю (только, наверно, постараюсь выбрать других авторов), а дальше посмотрим.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2018". Спасибо за совет KristinaOsorgina .

Мне кажется книге вместо жанра "ужасы и мистика" надо указать "сплаттерпанк", тогда всё станет на свои места))) Спасибо за отзыв

Да, было бы правдивее))

И ещё раз спасибо за совет)) Так бы я ещё не скоро добралась до этой серии)))