17 декабря 2018 г. 14:21

3 Ты нормальный, только если ты сделаешь ЭТО до 30

Зы: рецензия основана только на моем личном восприятии и интерпретации текста

Первой моей реакцией на книгу была паника и ужас: я звонила/писала/жаловалась всем своим близким на то, что моя жизнь отличается от представленного шаблона в книжке. А потом я села, успокоилась и начала анализировать.

Автор утверждает, что каждый человек должен до 30ти лет постоить карьеру, родить детей ну и выйти замуж. Она приводит примеры из своей практики и честно, я просто красной нитью вижу две - на мой взгляд ошибки - она всех загоняет в клише "карьера-семья" и она совершенно забивает на счастье и радость в жизни человека. Вот как самый ужасный на мой взгляд пример: она консультирует девушку, которую выматывает работа, ей морально тяжело находится в том месте и она ищет поддержки у мамы/друзей. И знаете какой совет дает психолог? Не жалуйся, не звони матери в обед, а пахай дальше - это полезно для карьеры! Ну то есть не "смени работу", "найди альтернативы как заняться любимым делом", а "ходи и страдай ради хорошей рекомендации и дальнейшей карьеры". А ничего, что постоянный стресс негативно влияет на здоровье? Или такой статистики у автора нет?

Другого молодого человека, у которого есть возможность пожить в другой культурной среде (то ли Никарагуа то ли Камбодже) она с ужасом отговаривает его делать это и советами загоняет в офис.

Я не спорю, какой-то вектор в жизни надо иметь, но если есть возможность, почему бы и не попробовать что-то новое? И опять же: не у всех профессий есть карьерный рост и не всем он нужен. Да и если бы карьера и постоянная гонка делали людей счастливыми существовали бы тонны книг, роликов на Ютубе как люди бросили карьеру и офис и начали жить в соответствии со своими потребностями?

Отношение к отношениям (извините за тавтологию) меня тоже немного поражает. Она пишет, что многие считают, что карьеру можно контролировать, а отношения нет (но при этом не пишет КАК их можно контролировать). В ходе повествования она сначала говорит про статистику, что сожительство не помогает в замужестве, а только в конце книги уже дает хоть какие-то параметры по которым можно приблизительно определить подходят избранники друг другу или нет. Пример просто "на пять" - она рассказывает про барышню, которая жила с парнем, они поженились и через полгода развелись, потому что (!!!) жили вместе несколько лет ( а не потому что он был инфантильный, нет, конечно!)

Тема детей мне вообще показалась лицемерной. Автор сама родила в 35 и 39 лет, но всем настойчиво говорит, что фертильность падает и надо срочно рожать! Потому что статистика! Клиентке, которая хочет выйти сначала замуж, потому что у всех подружек была пышная свадьба она говорит "РОЖАЙ!", а не спрашивает "почему тебя так беспокоит что у твоих подружек?"

Эта книга совершенно не учит как жить, убивает индивидуальность и впихивает шаблон "карьера-семья". Я думала, что психотерапевт должен помочь человеку найти его ЛИЧНОЕ счастье, то, что радует конкретно этого человека, а не ровнять по своему представлению.

Я рада, что кому-то помогла эта книга, но меня очень зацепила эта книга ибо она заставила сомневаться в моей нормальности. Я люблю свою работу, но у меня не будет карьерного роста (если я вотпрямщас не пойду переучиваться/учится/доучиваться и менять профессию!) но я люблю то, чем занимаюсь. Я не сильно расстроюсь, если не найду мужчину с которым захочу прожить остаток жизни и не рожу ребенка - да, это хороший опыт, но это не значит, что он единственно верный: у меня будет другой - мой - опыт.

И да - жду/ищу/хочу почитать как же жить если все сделал "как надо", но все развалилось и что делать, если таки ничего не сделал в 30+, а то сложилось впечатление, что жизни после 30ти не существует