17 декабря 2018 г. 13:16

5 В порядке вещей

На привычный вежливый вопрос «Как дела?» привычным вежливым ответом будет «Всё хорошо» или «Всё в порядке», даже если нас гложет нерешённая проблема, или глаза застилает обида, или внутри зияет дыра тоски и отчаяния. Но это всё – издержки такта: в обществе не принято говорить о своих трудностях, хоть мы полностью осознаем их существование. Однако Элеанор искренне думает, что она в порядке, и что у молодой одинокой женщины, которая ведёт довольно старомодный образ жизни и развлекает себя водкой по выходным, действительно нет повода для беспокойства.
Прочитав аннотацию к новому роману шотландской писательницы Гейл Ханимен, кажется, что это просто очередная романтичная история о девушке, которая при всей своей обычности «не такая, как все», и в один прекрасный вечер, когда на сцене она видит ЕГО, её жизнь кардинально меняется. Но всё не так просто и банально.
Элеанор Олифант действительно не такая, как все: она социально неадаптированна, у неё нет мобильного телефона и компьютера, она абсолютно не знакома с поп-культурой, постоянные отсылки к которой она забавно комментировала как «недоступно моему пониманию». Её не интересует продвижение по карьерной лестнице, путешествия, походы в салон красоты и шоппинг – она уже давно организовала свой быт, и такой порядок вещей её вполне устраивает. Ей нравится свой маленький мир и нравится быть незаметной.

Вот я, Элеанор Олифант: длинные прямые каштановые волосы до пояса, бледная кожа, лицо, изрезанное письменами огня. <…> Примерно среднего роста и такого же среднего веса. Я изо всех сил стремлюсь быть во всем средней. Слишком уж часто на меня обращали внимание. Пожалуйста, проходите мимо, здесь ничего интересного.

Но по ходу развития истории мы понимаем, что подобный образ жизни не был осознанным решением Элеанор – так сложились обстоятельства. Эти самые обстоятельства раскрываются постепенно, мелкими деталями, обрывками фраз, шаг за шагом, тем самым создавая интригу вокруг образа героини. Но, хоть Элеанор и несовременна, замкнута и даже аутична, она влюбляет в себя с первых строк. Привычные для многих вещи становятся для неё настоящим открытием, а её поведение и размышления полны юмора и комичности.

Алкоголики, полагаю, тоже заслуживают помощи, хотя, на мой взгляд, нужно брать пример с меня и пить дома, где ты никому не создаешь проблем. Но не все же такие рассудительные и тактичные, как я.

Книга написана живым и приятным языком, читается просто и с интересом, сюжет по-настоящему захватывает. Повествование слегка напоминает любимый многими «Дневник Бриджит Джонс»: здесь героиня также рассказывает нам о своих буднях, но поначалу лёгкая и забавная история постепенно приобретает оттенки драмы, но без излишнего напыщенного трагизма. Автор отлично удерживает внимание читателя, уделяет внимание деталям, а её персонажи получились настоящими, совершенно нешаблонными и чем-то похожими на нас.
«Элеанор Олифант в полном порядке» – это история о том, как важно признаться самому себе, что ты не в порядке, что тебе нужна помощь и что ты готов её принять. Это история о том, как важно быть внимательным и чутким к окружающим, проявить эмпатию, оказать поддержку и предложить помощь. История о любви к себе и о глобальных переменах, которые эта любовь привносит в нашу жизнь.

Постепенно я начала любить свой собственный голос, свои собственные мысли. Мне хотелось, чтобы их было больше. Благодаря им я чувствовала себя лучше, спокойнее. Благодаря им я чувствовала себя собой.

картинка happyunicorn