17 декабря 2018 г. 12:21

Летом 2017 года мы с подругой ворвались в культурную столицу нашей страны. Конечно же, без обсуждения в планах было посещение Эрмитажа, куда, к слову, мы и отправились в первый же день, едва передохнув с поезда.

Эрмитаж - это то ещё приключение, начало которого берёт с огромной очереди у входа. Чтобы попасть в музей, мы убили час времени и потратили 500 кровных рублей за малюсенькие булочки и отвратительный напиток, который почему-то назывался кофе. Итак, уже усталые, мы вошли в Эрмитаж, и нам больше ничего не хотелось, кроме как посидеть и в туалет. Поэтому бесконечные вереницы коридоров, непонятные картины и экспозиции, от вида некоторых нам даже становилось плохо, кстати, вымотали нас ещё больше. Так до картин ли было нам? Тем более, что в искусстве мы были полный ноль, поэтому очень скоро, сдавшись, мы еле-еле нашли вход и пошли сидеть под промозглым питерским ветром и моросящим дождем во внутреннем дворе музея. И я думаю, всё было бы иначе, возьми мы с собой на перекус пару бананов из "Пятёрки" и электронные билеты на сайте. Ну и, конечно, хотя бы прочитав замечательный гид по искусству для чайников от Алины Никоновой (жаль, что книга в то время ещё не была доступна читателю).

Это было очень лирическое отступление, которое, скорее всего, будет составлять бОльшую часть рецензии, потому что мне достаточно сложно охарактеризовать книгу лучше, чем сделано это в аннотации. Полезное издание, которое будет интересно тому, кто в искусстве полный ноль. Да, и даже если вы,как и я, посетили Эрмитаж или, может быть, Третьяковскую галерею, это вам тоже будет полезно. Очень интересно, без каких-либо напыщенных фраз, простой язык, отвечающий на простые вопросы. И даже если Вы никогда не интересовались искусством от слова "совсем", возьмите эту книгу в руки хотя бы для того, чтобы удивить близкого вам человека, как я удивила мужа своим выбором, потому что он почему-то был уверен, что по доброй воле сборник по искусству я бы точно никогда в руки не взяла :)

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" *сзади развевается плащ как у супергероя* thank-you.gif