17 декабря 2018 г. 12:04

Боль. Вот, что я испытывала читая эту книгу. Боль с первых слов и до последней страницы. Я крепко обняла ребенка и не отпускала пока он сам не начал конючить, не понимая отчего плачет его мама. Можете называть книгу посредственной и обыденной. Дерьмом, если хотите. Мне плевать. ИМХО.

Для меня эта книга стала исповедью. Не поймет ее лишь тот, кто никогда не терял настолько близкого человека. С одной стороны, обычный подростковый роман, а с другой книга будто приоткрыла потайную дверь внутри меня своей искренностью. Я вспомнила все, что так глубоко пыталась спрятать от других и себя самой. Свою собственную боль и скорбь от утраты. Я и сама часто пишу письма уже давно умершему другу. Все чувства г.г. оказались мне слишком близки и знакомы, потому не полюбить эту историю мне было невозможно. Создалось ощущение, будто эту книгу писала я сама.

Отдельное спасибо хочу сказать автору за то, что отдала дань таким прекрасным и так рано ушедшим знаменитостям. Особенно так мною любимому легендарному солисту гранж группы Nirvana, Курту Кобейну. Он всего лишь хотел петь свои песни, а не становится отцом и кумиром следующих поколений. Прости, Курт, но так уж случилось, что тебя полюбили.

Жаль, что при жизни люди так мало понимали твои слова, хоть и так много их слышали. Ты слишком сильно любил людей, а они почему-то не смогли разделить эту любовь с тобой. Умер ты когда я родилась, и теперь я ненавижу социум за себя, и за тебя. Каждая песня этой группы пробуждает во мне смесь эйфории и меланхолии. Хочется рыдать. Не от божественного пения Курта или особого звучания инструментов. Нет. От слов. Сильных, тяжелых и таких честных слов, которые плавно льются в слуховой канал в виде спокойного нежного голоса Кобейна с чуть различаемой сладкой хрипацой. Твоя жизнь стоила того, что ты создал. Спасибо тебе, отец.