be-free

16 июня 2011 г. 19:33

Патоло́гия (греч. pathos страдание, болезнь + logos учение) наука о закономерностях возникновения, течения и исхода болезней, основанная на фактическом материале различных медико-биологических дисциплин.

dic.academic.ru›Медицинская эциклопедия

Война=страдание=болезнь.

Эта книга о течении болезни под названием Чеченская Война. Об одном из ее эпизодов. Сколько людей были заражены этой хворью? Кто-то случайно ее подхватил, кто-то искал встречи с ней. Сколько жизней было загубленно? И найдена ли вакцина сегодня? Кажется, мы так и не научились с ней бороться.

И вот об этой болезни написал человек, который ее перенес. Да, тяжко. Он кашлял кровью и думал, что уже не справится. Но все-таки выжил. И так складно он написал - все мысли, переживания, боли, воспоминания -твои!

Начинала читать с напряжением (с некоторых пор я стала какой-то кисейной барышней, которой тяжело даются подобные страсти-мордасти, особенно основанные на реальных событиях). Но большая часть книги о какой-то "мирной" войне. И я вместе с ГГ начала расслабляться, вместе с ним же привязываясь к сослуживцам и проникаясь симпатией к отдельным личностям. Тогда-то все и началось! Внезапно. Без предупреждения. Как будто в пьяном бреду. И в голове пульсировала только одна мысль: "Это все неправда! Этого не может быть!". И мало кто остался в живых. Как со всякой болезнью, до конца не знаешь - заразишься/не заразишься (= зацепит/не зацепит). Кто падет ее жертвой, прежде чем врачи научатся с ней бороться (= кое-кто набьет карманы и перестанет играть в людские жизни).

И конец книги такой правдоподобный - просто выжил, а что будет дальше - никому не интересно кроме тебя самого. Хотя то, что выжил - уже удача. Осталось научиться с ней жить.

Флэшмоб 2011. Спасибо nicka

*выписывает в блокнотик* «кисельная барышня»

=) да-да, вся такая в киселях=) ваша правда - кисейная

"Кисельная барышня" была в одном из переводов "Алисы в стране чудес". Наверное, даже в заходеровском.

Ого! Я и не знала. Думала, что это фантазии моего воспаленного ума! Интереееееесно.

Но это в любом случае опечатка и про_б редактора.

Я тоже видел в газете фото улыбающегося легендарного водителя и подпись "10000 км не пердел!"

А кто его знает, может он столько километров действительно сдерживался? =)

Смеялась-)

А, тьфу ты. Там оно, кажется, представлено как игра слов.

Спасибо за рецензию.Читаю сейчас Рубанова,тем мелькают сцены из последсвий чеченской войны. страшно!Хочу теперь прочитать "Патологии"

Почитайте обязательно. У Прилепина хороши описания именно человеческих чувств. А на фоне войны они, конечно, раскрываются.

Молодец! Мои впечатления от книги схожи с твоими, а у тебя так хорошо написано - коротко о главном!

Спасибо-)