Inku

17 декабря 2018 г. 11:22

3 Тамплиероведение для начинающих

Тысяча двести двадцатая книжка о тамплиерах, непонятно зачем написанная. Рациональная: никаких тебе завиральных теорий о всемирном господстве или хотя бы припрятанном Граале; по-бухгалтерски обстоятельная: создали, повоевали, разбогатели, разогнали; умеренно подробная: ключевые персонажи — checked, основные битвы — checked, цитаты из Гийома Тирского и Жуанвиля — checked, последние слова Жака де Моле – ну а как же. В лучших традициях «качественного научпопа», с четкой структурой, именным указателем в конце и бесчисленными ссылками-примечаниями. По-хорошему академический, выверенный перевод. А в итоге недоумение: зачем тратить время на очередную компиляцию давно известного, если у автора нет ни концепции, ни даже интереса к своим героям: в лучшем случае он относится к ним со снисходительным равнодушием.

Единственное «авторское» во всем тексте – английский патриотизм. Ричард Львиное Сердце походил туда-сюда по побережью – но он настоящий герой и легенда. Людовик IX, который и как личность гораздо интереснее, и для Утремера сделал намного больше, – ну ничего, неплохой королек. Суд над тамплиерами: во Франции полный ужас и беззаконие; у нас этого быть не могло, потому как суд присяжных. Ну а то, что результат оказался таким же – орден разогнали, магистров казнили, а имущество передали госпитальерам – так это королю Эдуарду нужно было любовника из Ирландии вызволять, вот и пошел на уступки папе.

…О существовании тамплиеров я знала еще в детстве – «Айвенго», «Проклятые короли», все такое. Но увлеклась ими только благодаря «Маятнику Фуко» Эко. И вот через много лет и книг я опять ловлю себя на том, что краткая, нарочито упрощенная лекция, которую Казобон прочитал Бельбо и Диотавелли в «Пиладе», остается лучшим из всего, что я видела на эту тему. Даже в нелюбимом мною переводе Костюкович

Возможно ли было в течение двух столетий, постоянно соприкасаясь с толерантной, мистичной, ли-бертинской культурой, не поддаться ее обаянию — в особенности имея для сравнения культуру Запада, грубую, низкую, варварскую и германскую? В 1244 году Иерусалим пал в последний и окончательный раз, война, начавшаяся за сто пятьдесят лет до того, была христианами проиграна, и отныне им нечего было делать с мечом на мирных равнинах, в ароматной тени ливанских кедров, бедные мои тамплиеры, для чего, для кого все ваши жертвы?

они живые и настоящие, причем, как я теперь могу утверждать, в угоду «литературности» Эко ни на йоту не отошел от правды. Тот редкий случай, когда знакомство с историей лучше начинать с художественного произведения.

у нас этого быть не могло, потому как суд присяжных.

Да там и хуже было, достаточно вспомнить кровавые ассизы судьи Джеффриса.

Это тот, что капитана Блада хотел повесить? У меня 90 процентов «эрудиции» - из беллетристики :(

Да, жуткий тип. Но если я правильно помню из курса юридического английского, assize - выездное заседание суда присяжных, и значит, столь любимые британцами формальности соблюдались. А уж насколько праведным был суд...

Да, тот самый, вместе с Бладом он на Барбадос отправил в рабство больше восьмисот человек. Там вроде действительно был суд присяжных, но учитывая, что наличествовала судейская коллегия из пяти человек во главе с Джеффрисом, у которого "кто не скачет - тот изменник", я даже не знаю, как это назвать.

Ага, спасибо. Навскидку не подскажете, что можно почитать об этом восстании?

О восстании Монмута? В художественном переложении есть Стивенсон, Барочная трилогия (там много о чем, размах большой, в частности и об этом событии), а научного на русском почти нет, наличествует только перевод книги некоего Поулсена "Английские бунтари" да статья Ивониной. На английском же умеренно-объективная England Under the Stuarts Тревеляна

Спасибо!

Если вдруг мне повезёт и вы прочитаете мой комментарий, то подскажите пожалуйста, что лучше почитать про тамплиеров,крестовые походы?
Вы указали литературу в своей рецензии, такие как: «Айвенго», «Маятнику Фуко» Эко и т.п.
Я поверхностно знаком с данной тематикой, эти книги подойдут для начала?

Начинать точно с Маятника Фуко :) И я почти не чушу. Айвенго у меня в отзыве просто к слову пришелся, там главный злодей - тамплиер, о самом ордене ничего нет. А вот в серии "Проклятые короли" Дрюона подробно описан процесс над тамплиерами (среди прочего).

Если говорить о нон-фикшн, то библиография практически неисчерпаемая. Из того, что я читала, понравилось: Пирс Рид "Тамплиеры", Жорж Бордоноф "Повседневная жизнь тамплиеров", да и обсуждаемая книжка как введение в предмет тоже хороша. О гибели ордена - Ги Фо, Дело тамплиеров.

О Крестовых походах есть очень хорошая книга (и основанный на ней сериал ВВС) "Крестовые походы" Томаса Эсбриджа.

подборка про ордены средневековья тут художественная литература.
подборка -историческая тут уже солянка и средниетвека надо выискивать, но автор подборки выделил жанр, место, исторический период.