17 декабря 2018 г. 08:34

Очень неплохой детский детектив получился. Констанция Клементина Кэрью, можно просто Кони, вместе с кузиной и её женихом отправляется в круиз на новейшем лайнере. Маршрут Великобритания - США, почти неделя пути.

Роскошные каюты первого класса, вымуштрованный персонал, готовый исполнить любое желание... Что может быть чудеснее такого времяпрепровождения! Но почти сразу на борту начинаются проблемы. Одна пассажирка чуть не сломала спину, вторую чуть не вытолкнули за борт, а некоторые кажется даже видели призрака! Неужели корабль обречен?
Кони в призраков не верит и хочет выяснить - кому грозит серьезная опасность и благодаря кому она грозит.

Расследование вышло занятное. Я даже сама поняла, кто проказничал, но не поняла мотив, тут Кони меня уделала :). Сама книга вышла атмосферной, вполне себе есть ощущение тех времен (и морской качки впридачу). Персонаж Кони приятный, не зануда, не заучка, просто умненькая девочка, мечтающая изучать людей. Остальные персонажи тоже вышли хорошо и не слились в одного. Для меня это важно, потому что у меня плохая память, и часто я не различаю второстепенных персонажей, что для детектива совсем уж печаль, да и в других книгах немного мешает. И то, что автор сумела сделать так, что я всех запомнила - это она молодец, ну правда же!

"Корабль призраков" это вторая книга о расследованиях Кони Кэрью, почему-то я купила именно её, а не первую часть. Здесь есть отсылки к знакомствам Кони с некоторыми другими действующими лицами, которые наверняка происходили как раз в первой книге, а не за кадром, но читать это не мешает. Но ознакомиться с первой частью я планирую, потому что да, понравилось :).

Вот так и думала, что книжка обещает быть интересной:) Тоже хочу теперь почитать, у меня как раз обе части есть))

Да-да, прям приятное открытие! Жалею теперь, что сразу две не взяла