16 декабря 2018 г. 21:50

2.5

На мой взрослый взгляд, книжки для детей должны объяснять всего две простые вещи: что такое "хорошо", что такое "плохо", и что добро всегда побеждает зло. Эта книжка не учит ни второму ни первому. Она как-то вообще ничему не учит. Честно говоря, даже с возрастом читателя по замыслу автора как-то не получилось у меня определиться. Детки в книге, уже не такие уж и детки, скорее подростки.
Несколько удивляет то, с каким потрясающим упорством автор незначительное описывает как нечто очень важное, значительное же напротив подается как будничный утренний кофе. Например, опоздавшему поезду посвящено несколько страниц (искренне полагала, что это опоздание не иначе как опровергнет чье-то алиби и раскроет преступника), а Эмилия оставившая своего возлюбленного Андреаса в абсолютном неведении относительно своей беременности перед долгой разлукой, тайно родившая ребенка и не мучимая совестью "скинувшая" чадо на попечение сестры, ну что же тут такого, бывает. Вот поезда отстающие от расписания, это конечно ни в какие ворота, господа! Ни в какие ворота!
С мистикой примерно та же история. Её много, очень. Звонки с того света, голоса мёртвых различимые на записях Юнаса, и куча навозных жуков, которые оказывается родственники скарабея. Но мистика эта, тоже какая-то притянутая за уши, часто не ко времени, ни к месту, и непонятно зачем появившаяся.
Открытый финал, вместо хэппиэнда, тоже на мой взгляд, не лучшее решение для детской книжки. Сказка - не сказка, детектив - не детектив, мистика - не мистика.
Довольно милая и простая "бродилка-квест", в поисках разгадок к тайнам скорее вымышленным, чем реальным.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка в составе команды "Четыре волка с лазерной пушкой"

добро не всегда побеждает зло. да и ‘’добро’’ и ‘’зло’’ — очень условные единицы. вот этому и нужно учить детей