16 декабря 2018 г. 18:33

В романе речь идёт о матери-одиночке Эмме и её сыновьях. У старшего - синдром Аспергера (высокофункциональный аутизм). Он обладает всеми присущими аутистам качествами - склонен к порядку, соблюдению правил, понимает фразы только в прямом значении, не способен к эмоциональному восприятию окружающего мира, к любви и сопереживанию, сосредоточен лишь на одном каком-то занятии; в данном случае это - криминалистика.

В каждый день недели он принимает пищу и носит одежду только определённого цвета. Любое отклонение от установленного порядка, может вызвать у него припадок.
В свободное время он смотрит свой любимый сериал про криминалистов, любит появляться на местах происшествия, чтобы применить свои теоретические познания в криминалистике. Все бы хорошо, пока однажды не находят убитой его социального педагога и Джейкоба не обвиняют в убийстве.

Первое мое знакомство с этим автором. Насколько поняла по отзывам до прочтения, она мастер социальной беллетристики. Эмммм Ну я не впечатлена. Не скажу, что это потерянное время или что читать было не интересно. Но это именно беллетристика, без претензии на литературную ценность.

Видно, что автор хорошо изучила проблематику (аутизм), она действительно хорошо прорисовывает психологические проблемы, но роман временами начинает пахнуть новеллой для домохозяек.