16 декабря 2018 г. 18:29

5 Это не книга. Это полотно.

Огромный трактат на тему культуры самоубийства, его истории, отношения к нему в различное время в различных культурах. Хотя автор скромно и говорит о том, что на научность не претендует и снабжает факты своими комментариями.

Я думаю его нужно читать всем. Потому что прочитав это произведение у вас напрочь снесет все моральные и религиозные границы относительно суицида, но, в то же время, появится какое-то понимание что именно тормозит и должно тормозить человека от этого шага, а когда суицид - единственно верный шаг.

Книга состоит из трех частей.
В первой содержится исследование суицида с исторической, юридической, религиозной, этической и философской точки зрения. Очень интересны сопоставления этих различных точек зрения (Как например, суицид - грех в христианстве, но в азиатской культуре, где веруют в перерождение, смерть - это не конец, а значит греха никакого нет; или Япония, с ее прославлением харакири, или что не всегда в Европе относились негативно к суициду, или суицид по принуждению - когда в Индии умирал муж, за ним должна была последовать жена, хочет она того или нет и т.д.).

Во второй же речь идет конкретно о литературициде - суициде среди писателей, что именно и почему толкает эту группу людей на суицид.

В третьей - «Энциклопедия литературицида» — более 350 биографических справок о писателях, добровольно ушедших из жизни.
Запомнился раздел по Достоевскому, по Хэмингуэю, по отношению к суициду со стороны атеистов.

Читала я ее долго. Потому что ее нельзя прочитать залпом, не назовешь чтивом сидя на унитазе. Тут после каждой главы хочется подумать. Обмыслить. Временами бывали моменты затянутыми и уже повторяющиеся. Но в целом я бы ее куда-нибудь в курс культорологии рекомендовала.