16 декабря 2018 г. 17:30

4.5 Терпеть не могу комментировать детективы!

Опять задача - написать отзыв так, чтобы было понятно, что читала и какие мысли возникли, но при этом не наспойлерить... )))
Я уже довольно много лет слежу за этой серией книг. Не скажу, что каждая история приводит в восторг, но удовольствие от прочтения гарантировано почти всегда.
В этой книге приятно порадовало, что прекратилось бесконечное перемывание одних и тех же проблем в личной жизни главных героинь. Наконец-то начались изменения в семье Джейн, а Маура слегка подкорректировала непоколебимость собственных убеждений. Спойлерить не буду, хотя для тех, кто читает серию, особенных неожиданностей быть не должно.
Что касается детективной линии, то здесь она оказалась очень своеобразной. Полиции приходится расследовать преступления, корни которого тянутся из далекого прошлого. Автор виртуозно жонглирует мелкими деталями, что вполне закономерно приводит к запутыванию читателя и неожиданным сюжетным развязкам.
Кроме того, тут переплетаются и религиозная тематика, и психология, и тема насилия, и даже любительская киноиндустрия. Опять же, приятной неожиданностью оказалось встретить в авторе единомышленника в отношении к американским психоаналитикам и последствиям, порожденным их "терапией".
Я бы честно оценила книгу на высший балл, но не смогла - некоторые вещи я просто не в состоянии оценивать высоко. Даже понимая, что автор как раз постаралась привлечь внимание к определенной проблеме, которая, как снежным ком, обросла целым шлейфом сопутствующих трагедий, я не могла избавиться от неприятного ощущения некой сопричастности - как легко мы навешиваем ярлыки, как слепо верим в то, во что хотим верить... Наверное, именно это и является главным мерилом таланта автора - заставить читателя усомниться в собственной непогрешимости, но, повторюсь, есть темы, табуированные для меня. Я не могу сомневаться, когда мне говорят, что этот человек виновен именно в этом преступлении, потому что как раз тот пример, который приведен в этой книге, является редчайшим исключением, не способным перевернуть мое отношение к подобным вещам. И да, еще мне жутко не понравился финал )))
А вообще, если вы собираетесь читать эту книгу, то просто забудьте все то, что я написала выше и смело читайте. Здесь Герритсен на высоте!

Русское лото. Тур 7.