Flicker

по аудиокнигам

16 декабря 2018 г. 10:39

4 История для чтения холодным зимним вечером

У меня чтение даже совпало с первым снегом. Замело нас почти как героев в книге.
Детектив Кейт Милфорд мне понравился, даже несмотря на то, что
1. он для детей;
2. тайна Майло так и не была раскрыта;
3. присутствует некоторая доля мистики.

По сюжету в отель на холме с незамысловатым названием "Дом из зеленого стекла" прямо перед Рождеством приехало несколько постояльцев. Все эти люди ищут ответы на свои вопросы, которые может дать им дом, но только один из них по-настоящему опасен. За расследование тайн прибывших берется приемный сын хозяев отеля, двенадцатилетний Майло. Помогать ему в этом нелегком деле вызвалась девочка Мэдди. Открывая одну тайну за другой, Майло так же открывает и нечто новое в себе. Несмотря на то, что приемные родители его очень любят и он отвечает им взаимностью, мальчик не может не думать и о настоящих своих родственниках. Я ожидала, что в книге будет раскрыта и эта тайна, тайна его появления на свет. Только этого не произошло. Можно было бы все списать на то, что

у правдивых историй нет конца, ведь события развиваются дальше

Но, как я узнала недавно, у книги есть продолжение. Более того, "Дом из зеленого стекла" возможно является первой книгой цикла. Тогда может так случится, что Майло узнает все же ответы и на свои собственные вопросы в следующих книгах автора.
Что касается мистической составляющей произведения, то юным читателям, возможно, такой поворот событий понравится. Я же пока читала все думала о том, как смело поступила автор, включив в детский детектив героя с нарушением психики. Но моим надеждам не суждено было сбыться. Все герои оказались нормальными. Хотя стоит задуматься так ли это, если учесть их реакцию на развязку истории.
Кстати, о финале. Мне он показался слабым. Бегство главного злодея выглядело весьма странным и даже смешным на фоне всеобщего спокойствия к причине его страха. Понимаю, детектив написал был для детей, поэтому не следовало ждать чего-то другого. Однако, с такими, на мой взгляд, хорошими способностями к закручиванию и раскручиванию загадок как у Кейт Милфорд, из нее мог бы получится отличный автор детективов и для взрослых.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Охота на снаркомонов", "Собери их всех", "Школьная вселенная"