Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

16 декабря 2018 г. 07:32

Ещё до начала чтения "Фанатки" мои ожидания от книги были крайне низкими. Большое количество негативных рецензий, в которых роман разобран буквально "по косточками", какие-то неясные восторги зарубежной аудитории и постоянные рекомендации книги к прочтению в соцсетях – это обычные признаки, "звоночки" о том, что книга может оказаться и скорее всего окажется либо средней, либо откровенно слабой. Мне хотелось прочитать "Фанатку" просто ради того, чтобы посмотреть как именно автор смогла вплести в сюжет фанфикшен в целом и слэш в частности.
И знаете что произошло в итоге? В итоге я приятно удивлена – книга не о слэше, не о фанфикшене и даже не о злом авторе, которая решила написать роман об увлечении десятков или даже сотен тысяч людей.

Итак, Кэт поступает в университет вдали от дома. Новая обстановка, новые лица, новые предметы, горы домашних заданий – домашняя девочка Кэт, вечеринкам и встречам с друзьями предпочитающая тихий вечер с чаем и ноутбуком, пребывает в полнейшей панике. Настолько, что больше месяца не решается спросить о местонахождении столовой и питается запасом протеиновых батончиков. Кэт скромная и тихая, у неё маленьких круг общения и в университете это становится заметно – все её друзья находятся в соцсетях, ей не с кем пойти на прогулку вечером, а её сестра-близнец, её лучшая подруга с самого детства, после поступления сильно изменилась и отдалилась от семьи.
Но у Кэт есть секрет, её отдушина, её хобби – Кэт пишет фанфики по известной в её мире серии книг о мальчике-волшебнике Саймоне Сноу. Правда, фанфики не совсем обычные. Кэт пишет слэш-фанфики про Саймона и его соседа по комнате База, а её главная работа, "труд всей её жизни", огромный макси "Так держать" обожают тысячи и тысячи фанатов.
Кэт пугает реальный мир, ей больше нравится вымышленная реальность, ей нравится играть с чужими героями и не нравится придумывать своих. Здесь и происходит основной конфликт девушки – чтобы стать писателем, она должна научиться создавать миры. Но это значит и то, что она должна научиться вкладывать в текст собственные переживания и эмоции, а это трудно и больно.

Стоит сказать, что автор книги очень грамотно подошла к выбору характера главной героини. Целевой аудиторией книги являются девочки-подростки 13-18 лет. Это странный возраст, когда все кажется странным и необычным, когда события вокруг тебя несутся со скоростью света и за ними необходимо как-то поспевать (экзамены, старшие классы, ещё экзамены, выпускной, подача документов на поступление, поступление, первый курс – без содрогания вспоминать не могу, бррр). Кэт – это гипертрофированный образ всех тех страхов, которые посещали меня в этот период жизни (господи, мне всего 21, а как будто целая жизнь прошла :D ). Страх не найти друзей, страх не вписаться в коллектив, страх быть брошенной любимым, быть брошенной близкими, страх оказаться в ситуации, когда семья не может помочь и помочь семье не можешь. Думаю, подобное беспокоит многих (большинство) подростков, поэтому Кэт и её проблемы кажутся чем-то близким и знакомым. Хотя местами автор конечно переборщила – питаться батончиками в кабинке туалета из-за того, что боишься спросить где столовая, а люди смотрят как ты некрасиво ешь, странно для любого нормального человека.

Выбор увлечения для Кэт оказался тоже весьма кстати. Думаю, большинство людей хоть раз в жизни да фанатели от какого-либо произведения. Например, это могли быть Звёздные войны, Властелин колец или киновселенная Марвел. Сходки, плакаты, фигурки и бесконечные перечитывания, пересматривания любимых произведений – это даже не ностальгия, это в некотором смысле повседневная реальность.
Саймон Сноу в мире "Фанатки" – это естественно образ Гарри Поттера из нашего мира, то есть образ серии книг, на которых выросло целое поколение её нынешних фанатов. Саймон это Гарри, его лучший враг и соперник Баз это Драко. И насколько популярен пейринг "Гарри/Драко", настолько популярен и пейринг "Саймон/Баз".
Забавно, но это тоже "удар" прямо по целевой аудитории – в 13-18 лет чтение и уж тем более написание слэша кажется чем-то невероятным и даже противозаконным. А тут об этом целая книга написана.

Правда, есть один момент, который меня "царапнул" – драма с фанфиками как с произведениями, не принадлежащими автору целиком и полностью. Если у фанфика много фанатов, если он интересен людям и уж тем более если это "альтернативная вселенная", созданная фикрайтером, где можно изменить имена, фанфикшен могут издать. И издают, регулярно издают. За примерами ходить далеко не надо – все знают, что "Пятьдесят оттенков серого" изначально был фанфиков по "Сумеркам". Да и явление это возникло не в последние года, по "Призраку Оперы" давно и в больших количествах издают разнообразное фанатское творчество.

В итоге книга хороша не близостью главной героини к целевой аудитории и не популярностью её увлечения.
"Фанатка" – это приятная и добрая история о взрослении. Когда нечто старое, но родное и любимое остаётся в прошлом, немного в стороне, не забытое, но и не столь лелеемое как раньше. Саймон для Кэт нечто вроде старой детской игрушки – она может лежать у тебя на кровати, ты даже можешь с ней спать, но если ты вырос и повзрослел, то взять с собой в университет ты её уже не можешь.