Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

16 декабря 2018 г. 01:35

Лучшее на Лайвлибе

5 Гибрис и Немесис

Ах, на кого я только шляп не надевал!
Mon Dieu!- с какими головами разговаривал!
Такие шляпы им на головы напяливал,
Что их врагов разило наповал!

Сорвиголов и оторвиголов видал:
В глазах - огонь, во рту - ругательства и кляпы!..
Но были, правда, среди них такие шляпы,
Что я на них и шляп не надевал...

И на великом короле, и на сатрапе,
И на арапе, и на римском папе -
На ком угодно шляпы хороши!
Так согласитесь, наконец, что дело - в шляпе,-
Но не для головы, а для души.

Владимир Высоцкий. Песня Безумного Шляпника

Мой папа муда-а-а-а-а-к!!!

О чём говорят мужчины

Признаюсь честно, до регистрации на этом сайте, Я абсолютно ничего не слышал о таком авторе как Арчибальд Кронин,но так сложились звезды что в новогоднем флешмобе мне дали рекомендацию на книгу "Замок Броуди".Практически целый год я откладывал чтение этой книги тем более в передаче "Один" когда Дмитрия Быкова спросили об Кронине он отозвался о нем как о писателе второго ряда а "Замок Броуди"назвал типичной книгой о распаде семьи.И вот после того как книга прочитана я все же должен одновременно и согласится и не согласиться с мнением Дмитрия Львовича,но давайте по порядку.
Итак давайте сразу признаем "Замок Броуди" это чистейшая беллетристика,но безусловно это очень качественная беллетристика.Книгу элементарно приятно читать и признаюсь я уже довольно давно не получал такого сильного удовольствия от чтения.Возможно отчасти это связано с тем фактом что в своей жизни иногда мне встречались люди очень похожие на одного из центральных персонажей романа Джеймса Броуди. Арчибальд Кронин просто блестяще точно описывает психологию нарциса и садиста,все его поступки мысли и слова.Также хочется отметить что роман удивительно современен и если по невнимательности пропустить абзац где указан год и место действия сюжета может показаться в книге идет речь об Америке 70-80 х годов,почему то в сознании внезапно так и всплывает проза Стивена Кинга и куча фильмов про папу садиста.Теперь перейдем уже непосредственно к самому сюжету.Весь роман крайне элегантно балансирует на границе с пошлостью,кажется вот еще полшага и все,но Кронин очень тонко чувствует эту грань и получается все очень филигранно.Второй особенностью сюжета можно назвать то что он весь пропитан какой то балобановщиной роман очень садический и безысходный,но подается все это четко и отстранено,чувствуется что автор врач,очень похоже на фильм Морфий.Подводя итог еще раз повторюсь что роман мне очень понравился и пускай это популярная литература без второго дна и амбивалентных интерпретаций,прежде всего эта та книга от которой можно получить большое удовольствие ,а этого согласитесь не так уж и мало.